О гомобраках и картине мира

Сергей Худиев Facebook

Вообще обсуждение казуса с либеральными католиками, благословляющими гомобраки (как еще раньше с протестантами) сводится к разным представлениям о мироздании и о смысле религии. С либеральной точки зрения мироздание фундаментально бессмысленно - нет никакого Бога, который имел бы замысел о людях вообще и человеческой сексуальности в частности, ни Его откровения, ни вечного спасения, ни, соответственно, заблуждения и греха как удаления от этого замысла.

Религиозные ритуалы, однако, имеют свой смысл - они выражают одобрение и принятие со стороны людей, это возможность не для Бога (которого нет) а для соседей похлопать тебя по плечу, а что при этом упоминается Господь Бог - ну, так уже исторически сложилось в данной культуре. Поэтому отказывать каким-то людям в похлопывании по плечу - это какое-то непонятное вредничанье. Заповеди Божии? Так одни люди написали, почему бы другим людям не переписать. Как Бог на это посмотрит? Да никак, Его же нет. И не было никогда.

Консерваторы исходят из картины мира, где Бог реален, у Него есть замысел, мы заблуждаемся и грешим, но призваны покаянием и верой удаляться от греха и заблуждения - а благословлять грех и заблуждение есть предательство по отношению к Богу и людям. Человек, который переписывает заповеди, чтобы понравиться людям, страшно и бессовестно лжет.

И тут отношение именно к гомобракам - это просто одно из следствий картины мира.

В рубрике «Обзор соцсетей», мы размещаем авторские материалы без правки и коррекции. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора материала.

Опубликовано: Fri, 14/05/2021 - 19:04

Статистика

Всего просмотров 807

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle