Почему женщины носят мини-юбки?

Отвечает протоиерей Николай Могильный.

Протоиерей Николай Могильный — глава Пенитенциарного отдела Киевской епархии, ведущий Ионинских «молодежек» и отец восьмерых детей 

— Этот вопрос корректнее задать представительницам прекрасного пола. Мне, как мужчине и священнику, не с руки об этом говорить, но, тем не менее, некоторые мысли все же стоит озвучить. Я заранее прошу прощения у милых дам и надеюсь на снисходительность к моей некомпетентности в этом вопросе (улыбается).

Если мы видим спортсменку в мини-юбке на теннисном корте, то это, скорее, традиция или даже необходимость. Смелый наряд балерины на сцене театра — также абсолютно приемлем, как дань искусству. Но окажись девушка в пачке (жёсткая, горизонтальная юбка, используемая в балете для танцовщиц) на троллейбусной остановке, это поставит под сомнение ее психическое здоровье. Каждому наряду приличествует свое время и место.

Женщина в мини-юбке невольно бросает тень на свою репутацию. Сей откровенный наряд наиболее  популярен среди представительниц древнейшей профессии. Отсюда и проекция на испорченность нрава. «Хищнице» в длинной юбке «охотиться» не с руки.

Если у дамы спросить зачем она вызывающе одевается, в большинстве случаев услышим: «Я это делаю для женщин!!!» И это правда, но отчасти. Правда, что «для женщин» — чтобы убрать конкуренток, подчеркнуть свой статус. А неправда в том, что конечная цель, всё же, — мужчина! Так устроен мир. Никто не отменил агапэ, филию и эрос. Эти три разновидности любви присутствуют в земном мире и делают его многогранным, открывая путь к совершенству духа, души и тела.

Сексуальное воспитание на Руси всегда проходило очень просто и естественно. Православие проповедывает целомудрие и чистоту. В беседе со священником старшего поколения я узнал интересный факт. Когда в 20-е годы прошлого века женщина открывала лодыжку и появлялась в таком виде на публике, то это считалось позором. На таких даже не женились. Потом юбки стали короче, их длина остановилась где-то между коленом и лодыжкой. Со временем и это стало нормой. А потом юбки превратились в «набедренные повязки» и стали предметом нашей сегодняшней беседы (улыбается).

Когда молодая девушка носит откровенные наряды, желая обратить на себя внимание, это выглядит естественнее, нежели замужняя женщина — в подобной одежде. Первая находится в поиске и по неразумию использует  такую «наживку». Вторая же, демонстрируя прелести, декларирует свою неудовлетворённость, а отсюда — доступность. Исключения бывают, когда женщина одевается так по просьбе мужа — как говорится, «в каждом домике свои гномики».  

Дорогим девушкам хочется пожелать, всё же, помимо фитнеса, уделять время «апгрейду» души, что несомненно ценнее и необходимее в браке и в жизни вообще, нежели телесная красота.

А женщинам замужним, если вдруг захочется одеть мини-юбку «на люди», то воспринимать этот позыв, как сигнал к пересмотру отношений с супругом.

В завершение хочется привести слова апостола Павла на эту тему: «…чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию» (1Тим.2- 2-3:9).

Апостол здесь говорит, чтобы женщины как при молитве присутствовали бы в приличном одеянии, так и всегда в обыденной жизни украшали себя не плетением волос, но добрыми делами, со стыдливостью и целомудрием, свойственными по преимуществу женскому полу. Под «добрыми делами» подразумеваются хорошие поступки в целом и благотворительность в частности.

Социальные комментарии Cackle