Немного добра к Пасхе

Как Иршавское молодежное братство дарит праздник нуждающимся.

Социальная работа Иршавского молодежного братства имени Иоанна Предтечи известна не только в г. Иршава, но и за его пределами. Братство занимается немощными, людьми с инвалидностью, многодетными семьями, ведет активные гуманитарные и благотворительные программы по всей Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви. Одной из таких традиционных благотворительных инициатив стало выпекание членами братства куличей к Пасхе и раздачи их нуждающимся.

Свой комментарий по поводу благотворительной программы дал руководитель проекта, председатель епархиального молодежного отдела архимандрит Агапит (Шпиняк):

– В течение 6 последних лет, по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Мукачевского и Ужгородского Феодора, Иршавское молодежное братство занимается изготовлением пасхальных куличей, которые потом раздаются бесплатно нуждающимся, доставляются в больницы, в организации людей с инвалидностью, в тюрьму.

Неравнодушные люди не только Мукачевской епархии, а и за ее пределами, помогают нам. Это финансовая помощь или бесплатные пожертвования продуктами, необходимыми для выпечки куличей: изюм, мука, сахар, соль, масло и прочее.

Примерно две недели назад мы уже начали работу по сбору денег, продуктов и средств, которые понадобятся нам для выпекания куличей в 2021 году, например, те же дрова для печи. Члены братства, волонтеры и другие неравнодушные люди собираются в церковной или монастырской пекарнях и на протяжении нескольких дней выпекают куличи.

Сразу после выпекания мы освящаем их и в последующие дни развозим, раздаем. Мы посещаем такие заведения как тюрьма, психоневрологический и тубдиспансеры, городская больница, дом ребенка, детская онкогематология. Посещаем и инфекционную больницу, гимназию, школы-интернаты и другие. Обычно наши куличи и праздничные продуктовые наборы адресно получали малообеспеченные семьи из Иршавы, Долгого, Арданова и района, а также жители других районов, которые вовлечены в этот проект.

Начинали мы свою благотворительную деятельность 6 лет назад с 300 куличей и нескольких пасхальных продуктовых наборов, но каждый год их количество увеличивалось. Уже в 2019 году мы испекли 10 тысяч пресных и сладких куличей, над которыми и днем, и ночью работали 15 человек. Украшать и декорировать куличи нам помогают дети, которые считают этот процесс творческим и очень радуются возможности таким образом помочь другим.

Главная цель такой акции – подарить немного добра нуждающимся и сплотить молодежь для благородного дела.

Братство будет благодарно за любую помощь. В связи с этим в социальных сетях и на сайте Мукачевской епархии мы уже организовали сбор средств и продуктов для этой акции.

Елена Сухинина

Социальные комментарии Cackle