Жестокое избиение сторонниками ПЦУ пожилого верующего УПЦ произошло в с. Задубровка

Повалили на землю и стали бить ногами. Настоятель Михайловского храма рассказал о ночном нападении на прихожанина.

Противостояние верующих Украинской Православной Церкви и сторонников раскольнической «Православной церкви Украины» в с. Задубровка Заставновского района Черновицкой области вылилось в ужасные последствия этой ночью, когда раскольники жестко избили пожилого прихожанина Михайловского храма УПЦ. Телеграм-канал «Витраж информ» взял комментарий у иерея Виталия Дурова – настоятеля храма Архистратига Михаила относительно ситуации, сложившейся в ночь на 13 марта 2021 года.

– Василий Григорьевич Хащиюк – прихожанин нашего храма. 12 марта он пришел на ночное дежурство, так как после многих попыток захвата храма со стороны ПЦУ мы установили круглосуточное дежурство, во время которого верующие по несколько человек находятся здесь. Ночь дежурства с 12 на 13 марта казалась спокойной, а Василию Григорьевичу еще надо было утром идти на работу, поэтому примерно в половине первого ночи его отпустили другие дежурные домой, чтобы он смог отдохнуть до утра.

Проходя мимо магазина, который расположен метрах в 300 от храма и имеет некий бар, где собираются сторонники ПЦУ, Василий Григорьевич услышал, что его зовет парень, который стоял на улице возле бара. Молодой человек предложил поговорить и выпить с ним. Василий Григорьевич отказался и пошел дальше, а парень вернулся в бар, но уже через несколько минут, в сопровождении пяти своих друзей, выскочил на улицу. Молодые люди догнали 63-летного мужчину, повалили на землю и стали бить ногами, пытаясь попасть в лицо и голову.

На крики людей была вызвана «скорая» и полиция. Василия Григорьевича доставили в больницу, где зафиксировали множественные ушибы лица и сотрясение головного мозга. Сейчас он находится в больнице в состоянии средней тяжести.

Полиция открыла уголовное производство по данному факту и устанавливает все обстоятельства случившегося, а также лиц, причастных к избиению. Мы ждем выводы следствия, но одного из парней – 18-летнего молодого человека, начавшего драку, знаем. Он принимал активное участие в попытке захвата храма еще 4 мая 2020 на стороне ПЦУ. О личности его друзей, которые также принимали участие в избиении, мы догадываемся, поскольку эта компания всегда ходит вместе и довольно известна в Задубровке.

* * *

Наверное, нужно иметь большую «любовь» к ближнему, «уважение» к пожилым людям, чтобы позволить себе пытать посреди дороги тех, кто молятся иначе, имеют другое мнение.

Как теперь выйти в село, как не бояться за своих родителей, жен, детей? Ведь «мир» и «любовь» ПЦУ способны на все, и слова «не бейте их, а убивайте», которые раздавались 4 мая во время штурма храма в Задубровке, до сих пор звучат в действиях «мирных» адептов ПЦУ.

Телеграм-канал «Витраж информ»

Социальные комментарии Cackle