Митрополит Антоний (Паканич): Кого защитит Господь во время скорбей, притеснений и преследований

Как вести себя в периоды гонений?

Сегодня церковный народ находится под влиянием тревожных слухов и ожиданий новой волны гонений на каноническую Церковь. Многие задаются вопросом: что нам делать, как защитить свои святыни, как противостоять гонителям?

Конечно, однозначного ответа на эти вопросы быть не может. Чем больше вызовов, тем больше должно быть разных ответов на них. Есть множество средств борьбы: как юридических, так и социальных. Но самое главное средство борьбы с гонениями – любовь.

И это не какая-то прекраснодушная абстракция. Наша любовь должна быть действенной, практической. Вспомним слова Спасителя: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13:35). Мы сейчас даже не говорим о любви к врагам. Давайте попробуем быть терпимее хотя бы к друг другу.

Оглянитесь. Сколько среди нас нетерпимости, равнодушия, зависти, зложелательства, сплетен, а порой и ненависти в отношении своих ближних. Ближних – в самом буквальном смысле – в отношении своих собратий.

Нам стоит спросить себя, есть ли между нами та любовь, о которой говорит Спаситель? Воистину ли мы Его ученики? Ведь если у нас нет этой любви между собой, как дерзнем мы говорить, что Христос с нами?

Вспомним времена настоящих гонений от безбожной власти в прошлом веке. Помимо огромного сонма новомучеников, это время известно и примерами предательств и отступничества.

Почему так происходит? Только от оскудения любви.

Господь хранит Своих чад даже в периоды самых лютых преследований. Поддерживает их, укрепляет, наделяет терпением. Но чтобы быть Его чадом, мы должны исполнять Его заповеди. Прежде всего – заповедь Любви.

Сейчас как никогда мы должны быть внимательнее друг к другу, поддерживать падающих, укреплять малодушных, помогать нуждающимся, а не злословить, унижать, завидовать и спорить за первенство.

Только проявив настоящую любовь, заповеданную Господом, мы сможем смело взглянуть в лицо всем гонителям, не боясь смалодушничать и стать предателем своей Церкви.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Fri, 05/03/2021 - 12:53

Статистика

Всего просмотров 6,094

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle