Шестая заповедь: о ценности человеческой жизни

Сайт Горловской и Славянской епархии

Как часто доводится слышать: «Почему это я — грешник? Я же никого не убил!» — но не всё так просто.

Если человек никого не лишил жизни, это ещё не значит, что он чист перед Богом и людьми в этом плане. Мало кто знает, что Церковь причисляет к нарушениям заповеди «Не убивай» множество других грехов.

Разберёмся со значением слов

Говоря о шестой заповеди, хотелось бы прежде всего сделать филологический анализ её слов. В Библии стоит еврейский глагол «ратзах», который означает «беззаконное убийство», «убийство с особой жестокостью», «убийство по причине кровавой вражды», редко — «убийство по неосторожности». Это важно, поскольку в этом языке есть и другие глаголы, обозначающие убийство, но имеющие другой смысл. Глагол «ратзах» не употребляется для обозначения убийства на войне или убийства животного. По отношению к смертной казни он употребляется всего один раз в Ветхом Завете. Таким образом, шестая заповедь подразумевает, что человек не имеет права лишать своего ближнего жизни насильственным путём и участвовать в кровопролитии. Она утверждает, что жизнь — это дар, данный людям Богом, и человек не в праве распоряжаться ей и обрывать её. Только Бог имеет право решать, кому сколько жить, человек же не имеет права брать на себя Его полномочия.

Физическое убийство

Хочу отметить, что физическое лишение жизни — первый и самый поверхностный уровень понимания этой заповеди. Человек состоит не только из тела, у него есть душа, и его можно убивать духовно, морально, психологически и даже на социальном уровне.

Под физическим убийством мы понимаем и аборты. Наша Церковь категорически их не приемлет, потому что мы веруем, что человеческая жизнь существует с момента зачатия. Мы убеждены, что микроскопический зародыш — это уже человек. У него ещё не оформилось физическое тело, но душа уже есть. Всё это подробно изложено в Социальной концепции Русской Православной Церкви.

Юридически зародыш считается человеком только с двенадцатой недели беременности. Возникает вопрос: а кто он до этого срока? Не человек? Законодатели своими человеческими законами отменили заповедь Божью и сделали незащищёнными самых беззащитных — нерождённых младенцев. Из-за бездумной политики, которая велась в СССР и ведётся до сих пор в нашей стране, катастрофически сокращается численность населения. Эта проблема сейчас остро стоит во многих странах, именно потому там появляются движения, защищающие право ребёнка на рождение.

Одним из самых страшных нарушений шестой заповеди считается самоубийство — когда человек обрывает свою жизнь умышленно, потому что таким образом люди пренебрегают даром жизни, который дал им Господь. В этом проявляется неверие в Промысл Божий, который не оставляет нас даже тогда, когда нам тяжело и больно. Исключение составляют самоубийцы, которые находятся в умопомрачении и не отдают отчёта своим действиям. В таких случаях Церковь может сделать снисхождение, но в целом самоубийство с давних времён было и остаётся одним с самых тяжких грехов. Самоубийц не отпевают и не поминают в церковной молитве.

К нарушениям шестой заповеди относится новое для нас, но получившее большое распространение Западе явление — эвтаназия, когда тяжело больной пациент принимает решение, чтобы его умертвили законным способом с помощью определённого медицинского вмешательства. Фактически такой человек тоже накладывает на себя руки, только более цивилизованным образом. Поступающие так люди оправдывают себя болезнью и нежеланием испытывать страдания, но по сути они проявляют неверие или недоверие Промыслу Божию, а также нежелание нести свой крест. Они забывают, что болезнь — это спасительный крест, который надо нести до конца. Можно избавиться от физической боли, но остаться с грехом, который для человеческой души намного хуже, чем болезнь.

Нанесение телесных повреждений тоже можно считать нарушением заповеди «Не убий». Нельзя бить, калечить ближнего, издеваться над ним. Более того: многие виды единоборств, бои без правил, некоторые виды бокса частично тоже эту заповедь нарушают, потому что занимающиеся ими люди могут наносить и получать серьёзные увечья. На мой взгляд, такой спорт не к лицу христианам. А священникам вообще запрещено поднимать руку на ближнего — это закреплено в нашей канонической базе. Если священник кого-то ударит, то будет извержен из сана. Мы уподобляемся Христу, Которого били, поносили и оплёвывали, но Он кротко всё сносил, не осуждая и не поднимая ни на кого рук.

Согрешают против шестой заповеди любители экстремальных видов спорта, потому что они ходят по лезвию ножа и искушают Бога. Человеку нужно бережно относиться к собственной жизни и не рисковать ей напрасно. Наш народ давно выразил это в пословице «бережёного Бог бережёт».

Самоубийством также можно считать курение, алкоголизм и наркоманию — три сильнейшие зависимости, которые разрушают организм и сокращают продолжительность жизни.

Духовное убийство

Помимо телесного, существует и духовное убийство. Один из самых изощрённых грехов такого плана — клевета. Именно она привела к убийству нашего Спасителя. Христианам категорически запрещено кого-то умышленно оговаривать, очернять. Это страшный грех, в котором надо каяться. Даже осуждение можно рассматривать как духовное убийство, потому что оно причиняет вред человеку: осуждая, мы убиваем его доброе имя. Более того: мы совершаем над ним преждевременный суд и выносим приговор, что не в наших полномочиях.

Это всегда было актуально, а в наши дни приобретает особую актуальность в связи с развитием интернет-технологий и, в частности, соцсетей. Посмотрите, во что превращаются сейчас некоторые интернет-издания, сайты, страницы в соцсетях, видеохостинги! В склочную яму, где люди дискредитируют друг друга, Церковь, государство и многое другое. Нередко там осуществляется травля, когда кого-то унижают, осмеивают в самых разных контекстах. Переносить такое отношение спокойно не получится ни у кого — ни у подростка, ни у взрослого, ни у священника. Всё это — тоже духовное убийство. Мы должны помнить, что за каждое слово дадим ответ на Страшном суде перед Богом, поэтому троллинг и травля в интернете — это очень опасный путь и большая духовная угроза.

Ещё один тяжелейший грех — доведение другого человека до сомнения в собственной адекватности или даже сумасшествия. Сюда же относятся попытки убедить ближнего в том, что он какой-то неправильный, плохой, неумелый. Недопустимо обесценивать и унижать людей.

Обобщая всё сказанное, сделаю вывод: шестая заповедь подчёркивает ценность человеческой жизни, учит тому, что она — бесценный дар, обращаться с которым нужно крайне бережно. Именно потому нарушение этой заповеди — грубый и тяжёлый грех, которому не место в жизни христианина.

Протоиерей Александр Хворост

Теги

Социальные комментарии Cackle