Патриарх Сербский Порфирий совершил первый визит – к пострадавшим от землетрясения

Святейший посетил семьи, живущие во временных домах-контейнерах.

Первым посещением Патриархом Сербским Порфирием своей паствы стал визит в хорватскую область Бания (Бановина), компактно населенную сербами, где после декабрьского разрушительного землетрясения люди живут в домах-контейнерах, переданных им Загребско-Люблинской митрополией СПЦ.

Предстоятель побывал в деревне Майске Поляне, недалеко от г. Глина, которая сильно пострадала от землетрясения 29 декабря 2020 года. Здесь стихия стерла с лица земли некоторые дома, другие разрушены и непригодны для жилья. Святейшего Владыку сопровождали епископ Горнекарловацкий Герасим, многочисленные священники, волонтеры и журналисты. Поговорив с семьей Куколеча, живущей в одном из временных домов-контейнеров, Патриарх заверил, что помощь, которую они получили до сих пор, не единственная, и что «все еще предстоит восстановить».

«Ваши страдания – это наши страдания, а ваша радость – наша радость. Положитесь на нас, мы здесь, с вами», – передает слова Патриарха Порфирия сайт СПЦ.

В обращении к прессе Предстоятель отметил, что Церковь всегда старается быть с теми, кто нуждается в помощи. Под руководством епископа Герасима, при поддержке многих добрых людей и властей Белграда, Церкви удалось собрать средства и доставить более сотни контейнеров. Планируется помочь восстановить не только разрушенные дома, но и подсобные помещения, где люди держат скот.

«Для меня важно, что несмотря на проблемы, с которыми здесь сталкиваются местные жители, видно, что люди не могут обойтись друг без друга, и что людям нужны люди. Может быть, иногда Бог предлагает искушение всем нам, чтобы так, из-за материального ущерба, мы пробудили в себе человеческое и приложили усилия, чтобы преодолеть  нашу ограниченность, эгоизм, закрытость и пойти навстречу другим людям», – сказал Патриарх Порфирий. 

Святейший Владыка проиллюстрировал журналистам, насколько важно единение между людьми, рассказав притчу из жития святого Петра Александрийского о человеке, который попросил Бога показать ему, что такое рай и ад. Ангел явился этому человеку и провел в зал, где в центре стоял большой горшок с едой и ложками, которые были настолько длинны, что изнывающие от голода люди, набрав в них еду, не могли поднести их ко рту. «Это ад – когда кто-то хочет всего только для себя, ему никогда не хватает, он остается голодным», – сказал ангел человеку. Потом он отвел человека в другую комнату, где был такой же большой котел и такие же длинные ложки. Но, в отличие от первой комнаты, люди здесь догадались кормить друг друга, поэтому все были сыты и рады. 

«Мы должны постоянно помнить об этом образе не только здесь, в Бании, но и во всей нашей жизни», – сказал Патриарх Порфирий.

После посещения пяти семей в Майске Поляне, Предстоятель и епископ Герасим вместе с заместителем премьер-министра Хорватии Борисом Милошевичем присутствовали на доставке еще шести контейнеров, переданных Загребско-Люблянской епархией и Посольством Республики Сербии в Загребе. Патриарх Порфирий пообещал, что с помощью епископа Герасима, духовенства и волонтеров, он будет присутствовать на пострадавшей территории не только молитвами, душой, но и физически.

Опубликовано: Tue, 02/03/2021 - 09:52

Статистика

Всего просмотров 1,168

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle