Искушения дистанционного образования

Сайт Горловской и Славянской епархии

Как студенты разных учебных заведений пережили период дистанционного обучения? Спросили у семинариста, студентки и священника.

Искушение № 1: желание ничего не делать и подождать, пока всё закончится

Николай Николенко, студент Одесской духовной семинарии:

Вышло так, что за время дистанционного обучения я успел побыть студентом Торецкого музыкального колледжа, абитуриентом и, наконец, семинаристом. В марте прошлого года, когда начался карантин, я учился на последнем курсе колледжа. Поначалу в новом режиме было сложновато, пришлось ко многому привыкать. Основная трудность заключалась в том, что в любой творческой профессии очень сложно без очного обучения. Будущие певцы и исполнители должны видеть и слышать преподавателей, потому что они направляют студентов, помогают исправлять ошибки. Через видеосвязь такую работу вести сложно.

Первые две недели были тяжёлыми, но постепенно мы адаптировались к новым условиям, вошли в учебный ритм, и оказалось, что дело идёт даже лучше, чем на очном обучении. Дело в том, что на дистанционке студент не тратит время на дорогу до учебного заведения и пребывание там, он дома, у него всё под рукой — интернет, книги, фильмы, видео разных исполнителей. Можно слушать и сразу практиковать какие-то новые приёмы и техники пения. В итоге учишься лучше, потому что на очном обучении ответственность за тебя несёт преподаватель: он слушает, как ты поёшь, делает замечания, и задача учащегося — следовать этим замечаниям. Это расслабляет, потому что тебя научат, даже если ты не проявляешь никакой инициативы. А на дистанционном обучении все успехи зависят только от тебя.

В конце учебного года нам предстояло сдать государственный экзамен, и подготовиться к нему без регулярной помощи преподавателя и репетиций было непросто. Но мы справились! Экзамены сдавали так: был прямой эфир из студии с качественной аппаратурой, поэтому преподаватели хорошо слышали все нюансы нашего исполнения.

Если говорить об искушениях дистанционки, то поначалу это было желание ничего не делать. Первые пару недель хотелось не напрягаться и подождать, пока это всё закончится. Я сидел дома, читал и думал, что карантин завершится очень скоро. Потом пришло осознание, что процесс учёбы не прервался, и если всё запустить, потом будет хуже. Многие студенты попали в эту ловушку. В такой ситуации всё зависит от возраста и осознанности. Были такие, кто расслабился и начал пренебрегать учёбой. Те, кто хотел учиться, учились. Я взялся за работу, и вскоре начал получать удовольствие от нового режима.

Меня как верующего человека и на очном, и на дистанционном обучении поддерживала молитва. Она всегда поддерживает. На карантине стало даже легче: появилась возможность ходить на все службы, потому что храмы у нас, к счастью, не закрывали. Во время учёбы я мог пропускать богослужения в будние дни, а вот благодаря дистанционке был на всех службах.

Подготовка к экзаменам благодаря карантину тоже прошла спокойнее: не нужно было никуда ездить, что дало возможность качественнее подготовиться.

Летом я поступил в Одесскую духовную семинарию. Экзамены были в конце августа и проходили в обычном режиме, только с соблюдением необходимых карантинных мер: маски и социальная дистанция. Поскольку я учусь на полном пансионе в закрытом учебном заведении, то обучение ни во время карантина, ни во время локдауна у нас не прерывалось. Мы учимся в обычном очном режиме.

Какие открытия у меня были за время дистанционного обучения? Я понял, что можно учиться самому. Не ждать, когда кто-то тебя чему-то научит, а спокойно заниматься саморазвитием, и с Божьей помощью всё оказывается не таким тяжёлым, как изначально казалось. Нужно концентрироваться на том, что делаешь, и идти вперёд. Думаю, что традиционное очное образование несколько расслабляет студента: он знает, что ему всё разжуют и на блюдечке подадут. А дистанционное стимулирует что-то искать самостоятельно, открывать для себя новые темы и области развития. Повторю, что с Божьей помощью это всё в разы проще.

Искушение № 2: невозможность личного контакта с людьми, раздражение из-за неудобств нового формата работы

Елизавета Чепенко, студентка магистратуры Университета менеджмента образования (Киев), глава студенческого самоуправления университета:

Я уже шестой год учусь в Университете менеджмента образования — оканчиваю магистратуру. В прошлом году в начале весны наш вуз полностью перешёл на дистанционную форму обучения, позже у нас была смешанная форма, во время локдауна снова учились онлайн. Сложнее всего подстроиться под сложившуюся ситуацию было преподавателям. Для студентов онлайн-режим не стал новым — мы давно так общаемся, а вот преподавателям пришлось осваивать новые формы работы. Это поначалу вызывало определённые сложности, но постепенно всё нормализовалось. Самым сложным для обеих сторон оказался режим видеоконференций, во время которых мы не видели друг друга: студенты не включали камеры, преподаватель обращался к чёрным экранам. По той же причине мы все зачастую не видели друг друга.

Обычно дистанционное обучение идёт с помощью программы Google Класс. В ней мы получали задания, выполняли их и отправляли преподавателям. Думаю, для студентов режим онлайн-обучения более комфортен, чем для кого бы то ни было: не тратишь время, чтобы добраться до университета, всё под рукой. Можно учиться и параллельно заниматься какими-то своими делами, что невозможно на очном обучении. Удобно было и иногородним студентам: как ни крути, учиться дома проще, чем в общежитии. В целом большинству новый режим так понравился, что теперь совсем не хочется возвращаться к прежнему.

В моём случае режим онлайн-обучения ударил по возможности организовывать мероприятия. Я — глава студенческого самоуправления нашего университета. Раньше мы готовили различные концерты, выступления, встречи. Карантин всё это свел на нет. Пришлось осваивать новые формы общения со студентами. Чаще всего это были разные форматы видео: записи выступлений, видеопоздравления, встречи онлайн и тому подобное. В этом ключе карантин дал нам больше возможностей проявить себя и попробовать что-то новое. Также мы поняли, что личное общение нам ближе, чем его дистанционные формы.

У нас есть план работы, которого нужно придерживаться. Мы обязаны проводить мероприятия по воспитательной работе, вести деятельность, которая помогает сплотить студентов. Раньше они виделись, общались, проводили вместе время, а на дистанте исчезла возможность собраться и сделать что-то сообща. Это большой минус. Пришлось придумывать новые формы общения и мероприятий. Мы научились использовать новые программы, придумывали разнообразные формы подачи новостей студентам. Помогли мессенджеры, соцсети, общение в разных программах. Поначалу это был Zoom, потом стали использовать Skype и Telegram. Google Класс позволил выполнять задания без общения с преподавателем напрямую. В целом дистанционное обучение дало возможность не только познакомиться с новыми программами, но и использовать давно знакомые так, как не использовали ранее.

Благодаря дистанционному режиму я начала больше ценить живое общение. Ещё порадовали новые возможности, поиск решений новых задач — это развивает. Раньше мы знали, что и как делать, и шли по накатанному пути. Во время карантина пришлось что-то придумывать, генерировать новые идеи, так что он нам дал больше, чем привычный режим. Нам надо было подавать информацию в социальных сетях и предлагать её так, чтобы на неё обращали внимание не только деятельные студенты, но и те, кто не принимает участия в активной студенческой жизни, то есть она должна была быть интересной. Нам в этом случае очень помогли такие соцсети, как Facebook и Instagram. Они дали возможность обращаться не только к студентам, но и к будущим абитуриентам.

Если говорить об искушениях дистанционного периода, то для меня им стала, как ни странно, невозможность личного контакта. Мне было неудобно и некомфортно работать, многое раздражало и расстраивало. Сейчас с Божьей помощью стало легче. Конечно, и теперь есть немало сложностей, но человек привыкает ко всему, я тоже поняла, что во всём произошедшем можно разобраться и в итоге довольно комфортно жить. Главное — не забывать просить помощи у Бога, и всё получится.

Искушение № 3: лень, желание воспользоваться чужой добротой и противление переменам

Священник Димитрий Паламарчук, настоятель Николаевского храма с. Криворожье, студент Одесской духовной семинарии:

Я — студент заочного сектора обучения, и мне удалёнка не повредила и не помогла: мы так учились и раньше. Для нас работает принцип: хочешь учиться — учишься, не хочешь — никто заставлять не будет. Для заочника большее значение имеет самообразование, нежели начитка лекций или ещё что-то. Когда мы приезжаем в семинарию, чтобы сдавать экзамены, никто не смотрит на то, что ты приходской священник и очень занятой человек. Тебе дали задание — значит, надо выполнять. Это очень хорошо дисциплинирует. Более того: нередко оказывается, что даже предметы, которые по идее знаешь, при изучении открывают много нового. Так что могу сказать, что дистанционное обучение (как постоянная форма обучения в вузе или временная — в период карантина) имеет множество плюсов.

Не скажу, что мне дистанционное образование открыло что-то новое. Я и раньше активно использовал интернет как источник знаний: слушал аудиокниги, пользовался электронными библиотеками, изучал курсы и вебинары на YouTube. Самообразование — интересная штука, потому что очень хорошо мотивирует. Мне такой режим подходит. К слову, дистанционное обучение помогает разобраться, ту ли специальность вы выбрали, ведь дисциплинировать себя и принуждать делать то, что не нравится, мало у кого получится. И наоборот: для того, чтобы получить интересные знания, человек может активизировать весь свой ресурс.

Что касается искушений, то для людей, обучающихся онлайн, главным я считаю лень. Ещё очень соблазняет лояльное отношение преподавателей к студентам во время карантина: они понимают, что многие испытывают большие трудности из-за новшеств дистанционного образования, и жалеют их. В этой ситуации может появиться желание попользоваться такого рода снисходительностью, что-то где-то недоучить. Если с вами происходит что-то подобное, то нужно вспомнить, что учится человек для себя, а не для кого-то, и знания нужны прежде всего вам.

Во время карантина появилось множество самых разнообразных онлайн-курсов, уроков, семинаров, тренингов, нередко бесплатных, которые могут помочь расширить свои знания в любой области. Я в прошлом году подписался на катехизаторские курсы. Там были замечательные блоки по Священному Писанию и по психологии. Но есть и минусы, связанные с такого рода изобилием: увлёкшись им, некоторые ученики и студенты не проверяют источники, из которых черпают знания. Интернет-пространство наполнено большим объёмом ложной информации, которой доверяют неискушённые пользователи. Во время карантина, к сожалению, увеличился круг сомнительных ресурсов, поэтому всем студентам и учащимся следует развивать критическое мышление и учиться отделять правду от лжи.

Если делать выводы о периоде карантина, то можно сказать, что для большинства студентов он не стал значимым испытанием. Гораздо больше мы все переживали о жизни и здоровье наших родных, друзей, близких, находящихся в зоне риска. Как бы то ни было, во всех сложных ситуациях верующий человек находит опору в молитве, изучении Священного Писания и трудов святых отцов, потому что это всё — тот камень, на котором держится душевный мир человека. Но хочу предупредить: даже если мы начнём активно читать всё перечисленное, переживания никуда не денутся, и волноваться за близких мы будем.

Да, многое изменилось с приходом карантина, но жизнь продолжается, и все испытания — это вызов человеку, повод собраться и придумать что-то новое. Посмотрите, музыканты устраивают онлайн-концерты, записывают клипы в лодке посреди реки — то есть приспосабливаются к требованиям времени. Пусть это будет уроком всем нам.

Человек — это существо, которое не любит перемены. Я тоже такой. Мне сложно меняться, я даже не люблю переходить с одного вида одежды на другой. Однако не меняться вовсе не получится ни у кого. Если вам сложно принимать какие-то новые условия, постарайтесь найти сферы жизни, где перемены будут вас радовать. Например, найдите красивые места для прогулок, вспомните, какие тропы вам было интересно исследовать в детстве. Бог управил так, что я сейчас служу в селе, окрестности которого очень живописны. Я полюбил гулять в одиночестве (хотя это небезопасно в наших краях: можно встретить волка или кабана). Для семейных прогулок сейчас есть всевозможные экологические тропы, места развития местного туризма. А может, вы не будете гулять, а найдёте себе новую отдушину или хобби. Главное — не поддаваться страху. В ситуации стресса желаю вам прислушиваться к себе. Организм подскажет, что ему нужно. И, конечно, не забывайте о молитве. Господь помогает пережить всё.

Екатерина Щербакова

Теги

Социальные комментарии Cackle