С чего начинается добродетельная жизнь?

Подвиг вмц. Варвары сквозь призму учения прп. Иоанна Дамаскина.

17 декабря Православная Церковь почитает память святой великомученицы Варвары. О ней знают и слышали все, а ее имя во всех календарях выделено жирным шрифтом.

Как-то, когда я только начинал свое священническое служение, я спросил у одного знакомого батюшки: «А почему все так празднуют, например, память вмц. Варвары, Татианы, но при этом никто молитвенно не почитает таких светил как свящмуч. Киприан Карфагенский, свят. Кирилл и Афанасий Александрийские, Григорий Великий, Иларий Пиктавийский и многие др.?». На это я получил, примерно, такой ответ: «А как же не праздновать Варвару или Татиану!». Ни в коем случае не принижая удивительного подвига мучениц, мне все же казалось, что логичней, в первую очередь, праздновать память тех святых, кто сделал свой значительный вклад в развитие богословия, во всех его направлениях, оставил заметный след в истории Церкви. А потом я понял, что логика, рассудочность для народного почитания не имеет никакого значения. Вот полюбился людям тот или иной святой и все.

Наверное, это замечательно когда мы больше прислушиваемся к зову сердца, чем к зову разума. У меня в этом плане постоянно конфликты и коллизии возникают. Поэтому и в этот раз я не успокоюсь. Под 17 декабря, рядом с именем вмц. Варвары, стоит имя прп. Иоанна Дамаскина – святого, оставившего нам богатое творческое наследие, автора канонов Пасхи, Успению, апостолам Петру и Павлу и муч. Федору Тирону, защищавшему догмат иконопочитания, первым произведшим систематизацию догматического богословия Церкви, одного из первопроходцев полемики с исламом, удивительного писателя, философа и аскета. Этих святых разделяет практически четыре столетия, но их объединил православный календарь, а также происхождение. Вмч. Варвара была родом из Илиополя Финикийского (современный город Баальбек в Ливане), а прп. Иоанн – из Дамаска (Сирия). Не смотря на то, что сегодня эти города находятся в разных государствах, расстояние между ними (по прямой) – чуть более пятидесяти километров. Таким образом, можно сказать, что они земляки и не зря их имена стоят в календаре друг рядом с другом.

Учитывая все сказанное, предлагаю посмотреть на подвиг вмц. Варвары сквозь призму учения прп. Иоанна Дамаскина.

В житии Варвары идет речь о том, что она сохранила целомудрие и отказалась, не смотря на все уговоры и угрозы отца, от замужества. Она, еще не будучи христианкой, из наблюдения за окружающим ее миром, пришла к мысли о бессилии и рукотворности языческих идолов и необходимости существования Единого Могущественного Бога. Восприняв основы христианского вероучения из уст александрийского священника и крещение из рук его, Варвара, на протяжении всей своей непродолжительной жизни сохранила верность ему. Перед лицом страшных мук, она не отреклась от Христа и приняла мученический венец.

Перейдем теперь к прп. Иоанну. Он пишет, что двухсоставность (душа и тело) человеческой природы определила два направления его чувств (или сил). Телесные чувства нам все хорошо известны: обоняние, осязание, вкус, слух и зрение. Мы ими постоянно сознательно пользуемся, с их помощью ориентируемся в мире, но, с их же помощью и грешим. Действия, будь-то добродетельные или порочные, производимые при содействии телесных чувств, во многом являются уже следствием вызревшего и сформировавшегося в душе греха. Именно поэтому так важно понимание сил душевных, которые, согласно прп. Иоанну Дамаскину, суть следующие: мысль, ум, воображение, разумение, чувство.

И душевные и телесные силы являются инструментом для человека как в деле совершение добродетелей, так и в деле совершения греха. Т.е. мы должны четко понимать, что они нам подвластны, и мы можем их использовать исходя из поставленных перед нами целей и задач. Если телесные силы нам более или менее понятны, мы знаем как они работают, то о душевных нужно сказать отдельно. Прп. Иоанн Дамаскин пишет, что первейшими душевными добродетелями, т.е. добродетелями, совершаемыми при помощи душевных сил, являются мужество, мудрость, правда и целомудрие. Как видим, каждая из них была реализована в житии вмч. Варвары. Я специально вкратце обозначил основные вехи ее подвига, теперь об этом скажем немного подробнее.

Начать, наверное, стоит с мудрости. Несмотря на молодость, Варваре было свойственно глубокомыслие, и в некоторой степени логичность ее рассуждений. Даже сидя в заточении, из наблюдения за окружающим миром, она смогла прийти к идее Творца его сотворившего. Она понимала, что человек в принципе неспособен сделать и малой толики из того, что окружает его самого. Соответственно и боги, созданные людскими руками, стоят ниже его, а потому окружающий мир должно было создать Всемогущее и Совершеннейшее Существо, бесконечно превосходящее Свое творение. Это, кстати, хорошая иллюстрация того, что человек, если искренне ищет Истину, то всегда Ее найдет, независимо от культурных, государственных и прочих условий жизни. Интересно, как часто мы размышляем о Боге, о гармоничности и благоустроенности созданного Им мира? А ведь эта мудрость лежит на поверхности, достаточно только захотеть ее взять.

Целомудрие Варвара сохранила с самой юности, и никакие попытки отца склонить ее к замужеству не имели успеха. Целомудрие во многом происходит от мудрости, так как человек должен четко понимать, осознавать ради чего он бережет себя, а здесь без великой цели никак не обойтись. Проще и слаще поддаться естественным порывам плоти. Воздержания ради воздержания надолго не хватит, терпение в таком случае обязательно лопнет и тогда падение может быть весьма глубоким. Опять же, даже если есть высокая цель, то сил самого человека не хватит, ему нужна помощь. Но если душа, руководствуясь мудростью, устремлена к Богу, то нет сомнений в том, что Он обязательно восполнить недостающие человеческие силы. Все мы помним, что сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12, 9).

Правда. Все усилия Варвары были вознаграждены. Ее мудрость и целомудрие увенчала правда. Она познала Истину благодаря проходящему через ее город священнику. Даже в тех стесненных условиях, в которых оказалась будущая великомученица, Господь дал ей возможность стать христианкой. Все ее прежние размышления, поиски и, возможно, сомнения были разрешены в христианском вероучении.

Мужество. Обретя Истину, и четко понимания ради чего теперь она живет, Варвара обрела и мужество умереть за Истину. Все предыдущие добродетели сформировали в ней желание служить Истинному Богу, мир духовный и мир чувственный, а вслед за ними и вся человеческая жизнь обрели целостность. Иллюзии были отброшены, и перед ней засияла блаженная вечность и подлинное счастье. На смерть ради своих убеждений может пойти либо сумасшедший, экзальтированный, либо собранный, сознательный, целостный человек. Естественно, что портрет Варвары, который нам рисует ее житие, говорит, что именно такой нам нужно ее считать. Ничего в ее действиях, намерениях и условиях жизни не говорит о том, что были хоть какие-то причины для экзальтации ума великомученицы. Наоборот, трезвомыслие и мудрость стали отличительной особенностью этой прекрасной девы.

Пожалуй, самую важную мысль из приведенных наставлений прп. Иоанна Дамаскина можно сформировать так: душевные добродетели (напомним – мужество, мудрость, правда и целомудрие), являются первыми добродетелями, доступными человеку. Более того, их изначальное совершение целиком и полностью зависит от человека, так как зиждется на волевом усилии доступном в любых условиях и в любом состоянии. Первый шаг навстречу Богу, в деле личного духовного возрастания, делает именно человек. Пример жития вмч. Варвары нам как раз это прекрасно продемонстрировал. Остальные добродетели уже зависят от этих первых четырех. Прп. Иоанн Дамаским пишет, что производными мужества, мудрости, правды и целомудрия являются: «Вера, надежда, любовь, молитва, смирение, кротость, долготерпение, незлобие, благость, безгневие, божественный разум, нераздражительность, простота, невозмущаемость, нелицемерность, некичливость, негорделивость, независтливость, правдивость5, несребролюбивость, сострадательность, милосердие, благотворение словом и делом6, неустрашимость, безпечалие, умиление, остыдение, благоговение, желание будущих благ, вожделение царствия Божия и желание сыноположения». От правильного понимания не только греховной, но и добродетельной взаимообусловленности во многом зависит и возможность их совершения, а, соответственно, и вечная жизнь или вечная смерть. Давайте подумаем над этим и надеемся, что заступничеством вмц. Варвары и прп. Иоанна Дамаскина сможем правильно выстроить нашу борьбу за Царство Небесное.

Протоиерей Владимир Долгих

Теги

Социальные комментарии Cackle