Исповедоваться письменно рекомендуют верующим в России для профилактики COVID-19

Клирикам при общении с прихожанами благословляется носить маски.

Исповедоваться в письменной форме, через заранее подготовленную записку, рекомендуют верующим в России в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Такая мера профилактики вводится «с учетом текущей ситуации и в заботе о жизни и здоровье мирян и священнослужителей Русской Православной Церкви».

Об этом сказано в циркуляре управляющего делами Московской Патриархии, направленном епархиальным Преосвященным на территории Российской Федерации.

«Рекомендовать исповедующимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его принимающему исповедь священнику», – сказано в документе.

Священнослужителям при общении с прихожанами благословляется носить маски, в том числе при совершении исповеди, а также воздерживаться от преподания руки для целования.

Верующие будут допускаться на богослужение только при наличии у них гигиенических масок, которые должны быть надеты во время присутствия в храме.

Среди других мер профилактики распространения COVID-19, перечисленных в циркуляре и обязательных к строгому исполнению в храмах и монастырях, – дезинфекция рук, проветривание и уборка богослужебных помещений, обработка дезрастворами икон и иных предметов церковного убранства.

«Соблюдение перечисленных правил в настоящее время – это вопрос послушания Церкви и действенная помощь врачам, пекущимся о нашем здоровье, порой из последних сил», – отмечается в документе.

Социальные комментарии Cackle