Минкульт отказал УПЦ в просьбе совершить богослужение в Святой Софии

Власть поменялась, но отношение к Украинской Православной Церкви не изменилось, констатировал управляющий делами УПЦ.

Министерство культуры Украины отказало Украинской Православной Церкви в просьбе провести в Софийском соборе г. Киева праздничное богослужение в честь 30-летия дарования Грамоты Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ о независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении. Об этом рассказал журналистам управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний 27 октября 2020 года.

«Накануне мы обратились в Министерство культуры, чтобы нам позволили завтра совершить молебен или иное богослужение. К сожалению, мы получили отказ», – сказал митрополит Антоний.

Как пояснил иерарх, Минкульт аргументировал свою позицию тем, что «происходит пандемия». При этом митрополит Антоний отметил, что, в случае разрешения, участники богослужения придерживались бы всех противоэпидемических мер, рекомендованных Министерством здравоохранения.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви заметил, что прошлая власть демонстрировала двойственное отношение к религиозным организациям, «хотя по Конституции мы все равны». И сегодня, к сожалению, это имеет продолжение.

«Власть поменялась, но, как видим, отношение к Украинской Православной Церкви не изменилось», – констатировал митрополит Антоний.

Напомним, Благословенная Грамота, подтверждающая статус независимости и самостоятельности Украинской Православной Церкви в своем управлении, была подписана Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием ІІ 27 октября 1990 года – в последний день Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Даниловом монастыре г. Москвы. На следующий день, 28 октября, Грамота была торжественно оглашена в Софийском соборе г. Киева. К 30-й годовщине исторического события Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий благословил совершить в кафедральных соборах епархий праздничные богослужения.

Опубликовано: Thu, 29/10/2020 - 18:19

Статистика

Всего просмотров 362

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle