Церковь Иоанна Предтечи в Иерусалиме

Храм построена в V веке при императрице Евдокии. Находится в христианском квартале в районе Муристан, южнее Храма Гроба Господня.

Православная церковь святого Иоанна Крестителя в Христианском квартале – один из древнейших христианских храмов на Святой Земле. За его простыми и даже суровыми стенами скрываются богато украшенный интерьер и многовековая история.

Турист, прогуливаясь по улочкам греческого рынка «Автимос» в районе Муристан и увидев издали серебристый купол, может и не понять, как попасть в церковь. Со стороны рынка находится её полукруглая задняя часть, апсида. Чтобы попасть внутрь, надо выйти за пределы Муристана, на Христианскую улицу. Там, неподалёку от улицы Давида, среди лавочек с одеждой и сувенирами, кроется малоприметная дверь, над которой висит скромное изображение усекновенной главы святого Иоанна Крестителя. Эта дверь и ведёт во двор греко-православного монастыря святого Иоанна Крестителя.

Первая церковь была построена здесь в V веке. Уже тогда она была посвящена Иоанну Предтече – последнему пророку, готовившему израильский народ к появлению Мессии. Персидские завоеватели разрушили храм в VII веке, но позже Патриарх Александрийский выстроил его заново.

Крестоносцы, захватившие Иерусалим в 1099 году, использовали здание как лазарет для раненых. Нынешний вид церковь приобрела при госпитальерах – на территории современного Муристана в XII веке родился и действовал Орден святого Иоанна Иерусалимского (или госпитальеров, или Мальтийский). Его рыцари ухаживали за больными в крупной благотворительной больнице, которая вместе с жилыми зданиями и восстановленными Орденом монастырём и церковью составляла целый квартал.

После завоевания Иерусалима султаном Саладином в 1187 году госпитальеров, как и всех христиан, изгнали из города. Храм был заброшен, отремонтировали его лишь в XIX веке, и с тех пор этот приход окормляется Иерусалимским патриархатом (Греческой православной церковью).

Неброский фасад с невысокой колокольней – наследие эпохи крестоносцев, однако планировка византийского храма V века сохранилась: три апсиды, длинный притвор. Посетителей поражает красота интерьера: роскошный зелёный с золотом иконостас (как считается, самый длинный в Иерусалиме) 1853 года, витражи и эффектно расписанный купол, поддерживаемый четырьмя колоннами. При входе выставлен фрагмент мощей Иоанна Крестителя. Православные паломники обязательно прикладываются к этой святыне. Также в храме хранятся частички мощей святого Панайотиса – греческого мученика за веру, убитого мусульманами в 1820 году здесь же, в Иерусалиме.

В древнюю крипту ведёт лестница, по которой надо спуститься почти на семь метров под землю. На стене – небольшая икона святой Евдокии, напоминающая о том, что именно византийская императрица Евдокия основала в V веке эту церковь.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle