600-летие явления иконы «Призри на смирение» отпраздновали в Введенском монастыре

Торжества возглавил управляющий делами УПЦ.

Празднование 600-летия явления иконы Божией Матери «Призри на смирение» состоялось в Киевском Введенском мужском монастыре 29 сентября 2020 года. Божественную литургию в обители, где хранится чудотворный образ, возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, сообщает Kdais.kiev.ua.

Его Высокопреосвященству сослужили архиереи Украинской Православной Церкви, духовенство монастыря и гости в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Антоний обратился к верующим со словом проповеди.

За богослужением возносились сугубые молитвы о прекращении эпидемии коронавируса и врачах, которые борются за жизнь и здоровье больных.

По окончании богослужения был совершен молебен перед чудотворным образом Божией Матери «Призри на смирение».

Митрополит Антоний поздравил наместника монастыря архиепископа Фастовского Дамиана, братию, священнослужителей и мирян с праздником. Всем присутствующим владыка передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» написана в XIX веке с чудотворного образа 1420 года, явившегося на Каменном озере в Псковской области. В Введенский храм г. Киева передана в 1992 году схимонахиней Феодорой (Тоцкой), хранившей икону в течение 55 лет. В августе 1993 года лик Богородицы с Младенцем чудесным образом отпечатался на стекле киота, ученые признали изображение нерукотворным. В 1995 году официально прославлена Церковью как чудотворная.

Опубликовано: Tue, 29/09/2020 - 16:36

Статистика

Всего просмотров 1,174

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle