Церковь предлагает закрепить в Конституции понятие брака

В Основном Законе предлагается также зафиксировать право Церквей на участие в общественной жизни.

Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций присоединился к процессу конституционной реформы и сформулировал свои предложения в Основной Закон Украины. О сути изменений представители Церквей рассказали 15 июня во время пресс-конференции в Укринформе.
Религиозные деятели предлагают Конституционной Комиссии и Верховной Раде закрепить в Конституции, что ценность жизни человека и его право на жизнь признаются государством «от зачатия и до естественной смерти». При этом брак определяется как «семейный союз между мужчиной и женщиной».
В статье Конституции о праве на частную жизнь закрепляется гарантия тайны исповеди, в отношении которой не может быть никаких исключений и оснований для ограничения.
Совет Церквей также предлагает расширенное изложение статьи 35 Конституции Украины, которая гарантирует свободу мировоззрения и вероисповедания. По международным стандартам в этой сфере предполагается, что осуществление этого права может быть ограничено законом только «при условии необходимости таких ограничений в демократическом обществе».
«Государство признает равноправие всех Церквей и религиозных организаций, действующих на законных основаниях», – говорится в поправках Всеукраинского Совета Церквей. При этом «отделение Церкви и религиозных организаций от государства никоим образом не означает ограничение или запрет их участия в общественной жизни».
Предполагается также, что Церкви и религиозные организации в Украине независимые от государства, подчиняются государству и одновременно не вмешиваются в государственные дела и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, а государство не вмешивается в деятельность Церквей и религиозных организаций.
Совет Церквей предлагает также определить в Конституции Украины, что «взаимоотношения между государством и Церквями и религиозными организациями базируются на принципах партнерства и совместной деятельности на благо человека». Согласно этому подходу органы государственной власти и местного самоуправления «способствуют общественно-полезной деятельности Церквей и религиозных организаций».
По материалам Института религиозной свободы

Теги

Теги: 

Опубликовано: Mon, 15/06/2015 - 14:17

Статистика

Всего просмотров 55

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle