Власти Угринова: Выселение семьи священника УПЦ из дома законно

Сельсовет «не владеет никакой информацией» по захвату Крестовоздвиженского храма УПЦ представителями «Киевского патриархата».

Сельсовет Угринова Гороховского района Волынской области не владеет информацией о захвате Крестовоздвиженского храма УПЦ, а процесс с выселением настоятеля церкви и его семьи из собственного дома считает абсолютно законным. Об этом членам Крестовоздвиженской общины УПЦ с. Угринова сообщил глава сельсовета В.А. Шпиль.
25 мая 2015 года представители местной общины УПЦ обратились к председателю Угриновского сельсовета с заявлением, в котором сообщили, что после захвата Крестовоздвиженского храма УПЦ сторонниками «Киевского патриархата» собираются на богослужения в доме настоятеля церкви протоиерея Ростислава Сапожника. Однако в настоящее время предпринимаются попытки «выжить» священника и его семью из дома.
«Требуем оставить в покое священника и наш молитвенный дом, – говорится в заявлении общины, направленном на имя председателя сельсовета В.А. Шпиля. – Наша община УПЦ требует от вас, как представителя государственного органа, справедливого отношения к верующим разных конфессий».
Как сообщил В.А. Шпиль в ответном письме, сельсовет «не владеет никакой информацией» о захвате Крестовоздвиженского храма представителями «Киевского патриархата».
«Вместе с тем, Угриновский сельсовет проинформирован о том, что решениями Хозяйственного суда Волынской области, Ровенского апелляционного хозяйственного суда, Высшего хозяйственного суда Украины вам было отказано в продлении пользования Крестовоздвиженским храмом села Угринова», – отметил В.А. Шпиль.
Что касается выселения из дома семьи священника Ростислава Сапожника, это процесс, по замечанию чиновника, является абсолютно законным, т.к. «факт регистрации (прописки) по данному адресу не является основанием для признания права собственности на дом».
«Что касается удовлетворения религиозных потребностей, указываем на то, что в соответствии со ст. 18 ЗУ «О свободе совести и религиозных организациях»: религиозные организации владеют, используют и распоряжаются имуществом, которое принадлежит им на правах собственности. Поскольку дом по адресу с. Угринов, ул. Набережная, 25 не является объектом права собственности вашей религиозной общины и не принадлежит вам на правах собственности, Угриновский сельский совет не может помочь вам в решении этого вопроса», – отметил председатель.
В заключение письма В.А. Шпиль подчеркнул, что в соответствии со ст. 35 Конституции Украины Церковь отделена от государства. «Следовательно, Угриновский сельский совет не наделен полномочиями вмешиваться в религиозную жизнь той или иной религиозной организации», – заявил чиновник.
Как отмечает портал «Про Церкву», последний тезис Шпиля интересен тем, что всем «театром абсурда», происходящим в Угринове, руководит именно государственный служащий – депутат Волынского областного совета, директор ТМ «Угринов Молоко» Андрей Турак.
«Как совместить указанное в ответе сельского совета конституционное положение и те события, которые в сентябре 2014 года происходили в Угринове при активной поддержке депутата Волынского областного совета А. Турака, господин председатель вряд ли смог бы объяснить», – комментируют авторы портала ответ главы Угриновского сельсовета религиозной общине УПЦ.
По материалам портала «Про Церкву»

Социальные комментарии Cackle