Кто такой Католикос и что у него общего с католиками?

Отвечает протоиерей Андрей Ухтомский.

В церковной истории и в современное время мы слышим слово «Католикос», прилагаемое к Главам Грузинской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церкви. Откуда взялся этот титул и что он обозначает? Каковы полномочия Католикосов? Связаны ли они с католичеством?

Термин «католикос» (от греч.καθ'– «в, на, по» и ὃλος – «целый, цельный, полный»)[1] на славянский язык переводится как «соборный» и указывает на солидарность, единомыслие, единство, в данном случае в вере. Католикосами в древней Церкви именовали Предстоятелей христианских Церквей, находившихся за государственными пределами Византии. Таких Католикосов было и остается несколько: Ассирийский, Армянский, Грузинский, Кавказской Албании (до упразднения в 1836 г.), Древней Церкви Востока (отделилась от Ассирийской Церкви Востока в 1972 г.), Маланкарский, Сиро-Яковитский и Абхазский (до упразднения в 1795 г.). Титул Католикос равен титулу Патриарх и составляет двуединый титул, Католикос-Патриарх.

Первое упоминание о Католикосе относится к 410 г. и прилагается к имени епископа города Селевкии-Ктесифона в Междуречье. Этот епископ возглавлял христиан Персии и находился в подчинении Антиохийскому архиепископу, имея достаточно широкие права, ввиду трудностей связи между Антиохией и Селевкией из-за военных действий между Персией и Византией. Понятие Католикос появляется в V в. и развивается параллельно с титулом Патриарх. Титулом Патриарх именовали Предстоятелей крупнейший кафедр в Византии (Рим, Константинополь, Александрия, Антиохия, Иерусалим), в то время как Католикосами называли Предстоятелей крупных кафедр за пределами Византии. С разрывом отношений Византии и Ассирийской Церкви Востока, ее Католикос обрел высшие церковные права, идентичные правам Патриарха в Поместных Церквях.

Предстоятель христиан Армянский Апостольской Церкви с 363 г. также именуется Католикосом. Этим термином именовали и других духовных лиц. Так, в Армении Католикосом именовали епископа Евсевия Кесарийского. Впервые официально титул Католикос применительно к Главе Армянской Апостольской Церкви встречается в документах Двинского собора 555 г. Этот титул стал высшим должностным и церковным иерархическим титулом в Армянской Церкви. Сегодня Католикос избирается Церковно-национальным Собором Армянской Церкви пожизненно и помазуется 12 епископами.

Грузинский Предстоятель, архиепископ Мцхетский также получил титул Католикоса в 475 г. от Антиохийского Патриарха, во время правления грузинского царя святого Вахтанга, который реорганизовал Церковь. В VI в. при императоре Юстиниане Грузинская Церковь получила право избирать Католикосов из представителей грузинской иерархии. С VIII в. Церковь Грузии вышла из юрисдикции Антиохийского архиепископа, став самостоятельной Церковью. В XI–X вв. произошло обособление и становление западногрузинских кафедр, бывших в подчинении Константинопольского Патриархата и отныне составлявших независимый Абхазский Католикосат. Католикос-Патриарх обладал высшей церковной властью в Грузинской Православной Церкви: собирал Синод, созывал Собор, посвящал западногрузинского Католикоса, помазывал на царство Правителя всея Грузии, совершал епископские хиротонии в Западногрузинской и Восточногрузинской Церкви. В 1811 г. Грузинская Церковь вошла в состав Русской Церкви, Католикосат был упразднен; восстановлен с выходом Грузинской Церкви из состава Русской Церкви в 1917 г.

Албанскую Церковь в Закавказье с сер. VI в. также возглавляли Католикосы. Изначально Церковь была самостоятельна, но с VIII в. находилась в подчинении от Армянской Апостольской Церкви. В 1815 г., с присоединением персидских ханств Восточного Закавказья к России, Албанский Католикосат Армянской Апостольской Церкви был преобразован Арцах-Шушинскую и Шемаханскую епархии Армянской Апостольской Церкви.

В Сиро-Яковитской Церкви титул Католикос применялся к мафриану Востока, епископу яковитских западносирийских кафедр. Мафриан-Католикос занимал второе место после Патриарха. В 1863 г. титул Католикос был упразднен и в 1912 г. возрожден для Главы сирояковитов Индии. После раскола индийских христиан-яковитов титул Католикос стал носить Глава независимой Сирийской Маланкарской Церкви и Глава Сирийской яковитской Церкви Индии, который признает власть Антиохийского яковитского Патриарха. С 2002 г. – Католикос Индии.
Термин «католикос» имеет только филологическое сходство с термином «Католическая Церковь», хотя в Восточнокатолических Церквах до сер. ХХ. в. употреблялся титул Католикос. В Католическом Кодексе канонов Восточных Церквей этот титул отсутствует.

Примечание:
1.  Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. Тт. 1-2. М., 1958.

Опубликовано: Wed, 22/07/2020 - 10:36

Статистика

Всего просмотров 3,506

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle