Где найти святость?

Тот, кто приходит в Церковь, чтобы найти святых, может там их не встретить и сильно разочароваться, а потом всю жизнь ходить с обиженной физиономией и пренебрежительно махать рукой: «Да знаю я все про них! Нет у них в Церкви ни святости, ни святых!». Хотя на самом деле ничего не знает, потому что изначально искал не то и не так.

Так часто в жизни бывает. Мое детство прошло возле реки, я с детства ходил на рыбалку, но хорошим рыбаком себя бы не назвал. Думаю, причина в том, что на реке я все делал по-своему, не слушался опытных рыбаков, мало обращал внимания на конкретные обстоятельства и ловил, как нравится. И практика показала: «нравится» и «правильно» оказались совсем не одним и тем же. 

Только со временем я узнал, что есть важные правила, без которых большую рыбу не видать как своих ушей, что нужна тонкая и прочная снасть. И придется очень рано вставать, чтобы прийти на реку задолго до рассвета. А еще заранее готовить и прикармливать место, чтобы приманить рыбу. И на реке вести себя тихо, как мышка, иначе твои угощения рыба просто проигнорирует. Если бы не любовь к реке и рыбалке, которая для меня была важнее выловленных экземпляров, к рыбалке я бы быстро охладел, а потом рассказывал всем вокруг, что большой рыбы в реке нет и никогда не было. Ведь я же ее не поймал! Значит, там ее нет!

Человек, приходя в храм, чаще тоже ничего не знает и не умеет, но считает себя вполне достойным, чтобы общаться со святыми. Он уверен, что святые должны его на руках носить и делать все, что он пожелает, ведь он сделал великое одолжение – пришел в церковь! И поставил свечку! И может, даже записки подал. А ничего не происходит. Даже наоборот. Служба непонятная, долгая, спина устала, и ноги затекли. Решил оглядеться на людей в храме – стало еще хуже. Видно же, что только с виду благообразные и праведные, а копни, одни хамы и лицемеры окажутся! И священник как-то лениво кадилом машет, пузо наел, еле двигается. В общем, ничего святого! С меня хватит! Уйду я от вас! 

Святой праведный Иоанн Кронштадтский сказал о святости так: «Что такое святость? Свобода от всякого греха и полнота всякой добродетели. Этой свободы от греха и добродетельного жития достигают только немногие усердные, и то не вдруг, а постепенно, продолжительными и многими скорбями, болезнями и трудами, постом, бдением, молитвою. И то не своей силою, а благодатью Христовой».

Какие удивительные слова! Свобода от греха равно святость. Как это просто и странно. Получается, что вон та бодрая тетушка с орлиным взором рядом в храме, обмотанная платком поверх штанов, которая уже целую неделю передачу «Давай поженимся» не смотрит, хотя очень хочется, и с соседками по пустякам, как раньше, не ругается, на прямом пути к святости? А бабушка в смешном платочке, которая на каждый подсвечник свечку поставила, вместо того чтобы с подружками на лавочке соседям косточки перемывать, молодой семье снизу помогает за детьми смотреть – почти святая? И впереди молодой человек с длинными волосами, продавец из компьютерного магазина, который вчера не стал обманывать покупателей, – будущий святой? Вчера, когда его рука уже тянулась сделать грех, потому что зарплата маленькая и новый велосипед хочется, он сказал себе: «Стоп! Что же я делаю? Ведь я же человек, христианин, в конце концов! Не буду ради Христа никого обманывать!» И не обманул. И в эту самую минуту стал свободным от греха, святым. Потом будут другие минуты, и снова нужно будет делать выбор, как поступить: с Богом по совести или как хочется и удобно. Из этих минут складывается жизнь, которая будет благочестивой праведной святой или наоборот. Все от тебя зависит.  
Стоит пережить первые трудности жизни в Церкви и перестать смотреть по сторонам. Задумаешься о себе, заглянешь в душу – и там обязательно встретишь Христа.

Но это произойдет не сразу и не случайно. Сначала увидишь, как внутри все запущено и страшно, но если не испугаешься и не опустишь рук, а с мольбой закричишь в своем сердце: «Господи, Иисусе Христе, спаси, исцели, погибаю!» – как тут же появится Врач душ и телес наших, и для тебя откроются двери рая. Все святые будут с тобой. Как сказал Господь, нет на небесах большей радости, чем о едином грешнике кающемся!

Почувствовав неизъяснимую сладость от неведомых прикосновений, сердце оживет, откликнется покаянными слезами. И эту радость у тебя уже никто не отнимет.

Денис Ахалашвили

 

Теги

Социальные комментарии Cackle