Предстоятель пояснил, почему без Бога человек не может быть счастливым

Чтобы найти мир, надо присоединиться к Источнику мира.

Человек, не ищущий Бога, даже будучи богатым не будет иметь счастья на земле. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Святой Успенской Киево-Печерской Лавре 28 июня 2020 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Если человек мамону ставит на первое место, а Бога на второе, то такой человек, хотя он может быть богатым, будет несчастным. Потому что счастье приносит человеку не богатство, а Бог», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Сокровища этого мира и даже здоровье без Бога не могут принести счастья, потому что они бренны, пояснил Блаженнейший Владыка.

«И здоровье проходит, и богатство проходит, остаётся только Вечный Бог, Который нас создал по Своему образу и по подобию и хочет, чтобы мы были причастниками вечной жизни и блаженства, которое человек может найти только в Боге. Её (вечной жизни. – ред.) нигде больше нет и душа человека – даже того, кто не признаёт Бога, – стремится к этому», – сказал Архипастырь.

Душа человека не находит себе места до тех пор, пока не встретится с Богом, отметил Предстоятель.

«Если человек не нашёл Бога или не ищет Его, он несчастен, его душа скорбит, не находит места. Люди часто не понимают, в чём причина: "Почему я не могу успокоиться, почему меня несёт из одного места в другое, и я всё время недоволен? Приду, здесь мне нехорошо, мне кажется, что будет хорошо там. Я пошёл туда – мне там нехорошо, мне кажется, что мне хорошо здесь...". Так отсутствие в душе благодати Божией делает человека беспокойным. Священное Писание говорит: "Несть мира в костех моих от лица грех моих" (Пс. 37:4). Для того, чтобы найти мир, надо присоединиться к Источнику мира. Таким Источником является Бог», – пояснил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Поэтому первая, наивысшая задача человека, подчеркнул Предстоятель, – поиск Бога: «Искать правду Божию, понять правду Божию, которая человеку показывает правильный путь в Царство Небесное. А потом уже, если это мы имеем на первом месте, то мы можем и должны трудиться для того, чтобы иметь пищу, питие, одежду».

После выполнения первой задачи всё остальное не потребует от нас сверхусилий – оно будет «прилагаться нам» (Мф. 6:33), заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Божественную литургию Предстоятель совершил на площади перед Успенским собором Лавры. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Бучанский Пантелеимон, епископ Бородянский Марк, гости в священном сане и духовенство обители.

За богослужением возносилась сугубая молитва об избавлении от эпидемии коронавируса и о врачах, которые ведут борьбу с болезнью.

Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил иерейскую хиротонию над диаконом Виталием Михайленко, клириком столичного храма святителя Михаила, первого митрополита Киевского.

Социальные комментарии Cackle