Православие в Юго-Восточной Азии. Сиануквильский храм великомученика Пантелеимона

Храм великомученика Пантелеимона в Сиануквиле – первый православный храм в Камбодже. Строительство храма было начато в сентябре 2014 года. 25 октября 2015 года состоялось Великое освящение.

История прихода Свято-Пантелеимоновского храма началась в 2011 году, когда в Управление Московской Патриархии стали поступать просьбы от русскоязычных верующих жителей Сиануквиля об организации там православного прихода и возможном строительстве храма.

Первый пастырский визит Представителя РПЦ в Таиланде, Камбодже и Лаосе архим. Олега (Черепанина) состоялся 6-10 сентября 2011 года. В ходе визита по итогам встречи с инициативной группой сего города было принято решение, что создание прихода строительство храма в кхмерском городе-курорте пока преждевременно. Зато ясно стала видна необходимость в регулярном посещении священником Сиануквиля для проведения катехизационных бесед.

Следующим шагом стало богослужение, совершенное в 2012 году в день Светлого Христова Воскресения мирянским чином в специально организованном помещении. Собралось около 50 человек. Верующими было еще раз высказано желание все-таки образовать приход и возвести храм.

Наконец, год спустя, во время пастырского визита архим. Олега в Королевство, прошедшего с 12 по 16 сентября 2012 года, были образованы первые православных приходы в буддийской стране — в Пномпене, столице Камбоджи, и Сиануквиле. 14 сентября состоялось учредительное собрание прихожан, участники которого в полном составе приняли решение о создании в Сиануквиле православного прихода во имя вмч. и целителя Пантелеимона. Также выбран приходской совет и его председатель – Рюмшин М.Ю.

А уже 4 октября решением Священного Синода в юрисдикцию Русской Православной Церкви были приняты новообразованные приходы, после чего была запрошена государственная регистрация РПЦ (МП) в стране. Окормление, конечно, поручено архим. Олегу (Черепанину).

В 2013-2014 гг. Рождественские и Пасхальные Литургии, прочие службы и требы совершались уже священником (пока еще не постоянным, а направляемым из Таиланда со Свято-Троицкого храма на о. Пхукет). В Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в 2013 г. также была отслужена Божественная Литургия.

3 июля 2013 года перед ПЦ в Камбодже открылись новые перспективы – Представительство РПЦ получило постановление министра культов и религий о принятом Правительством решении о государственной регистрации в стране в качестве религиозной организации Русской Православной Церкви под именем «Православная христианская Церковь Камбоджи (Московский Патриархат)». Чуть позже – 10 августа – было получено письмо Верховного Патриарха Камбоджи, в котором он приветствует присутствие Христианской Православной Церкви в Королевстве и желает ей всего наилучшего. Т.е. одобрение последовало и со стороны государства, и от главы государственной религии Камбоджи.

И, конечно же, от священноначалия – 29 ноября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил строительство храма вмч. и целителя Пантелеимона в Сиануквиле и Казанской иконы Божией Матери в Сием Риепе. А это означает, что пришло время возводить православные храмы на кхмерской земле.

11 и 12 февраля 2014 года руководитель Управления МП по зарубежным учреждениям архиеп. Егорьевский Марк (ныне – митр. Рязанский и Михайловский, председатель Финансово-хозяйственного управления МП) посетил Камбоджу в рамках визита в страны Юго-Восточной Азии, окормляемые Представительством РПЦ, прошедшего с 6 по 17 февраля. В первый же день состоялась закладка храма вмч. и целителя Пантелеимона в Сиануквиле.

19 мая начал работу сайт «Сиануквиль православный» (на сегодняшний день официальным сайтом Свято-Пантелеимоновского прихода является сей сайт), а 4 июля завершилась регистрация Сиануквильского прихода, как прихода «Православной Христианской Церкви в Камбодже (МП)».

Конечно, помимо возведения каменных храмов, даже более необходимо, первостепенно строительство самой Церкви в некотором регионе, населенном пункте. А для полноценной церковной жизни общины никак не обойтись без священника. И 1 августа 2014 г. начался новый радостный этап развития ПЦ в стране кхмеров – в штат духовенства Представительства РПЦ был принят иером. Паисий (Ипате), назначенный Помощником Представителя РПЦ. Непосредственно в Камбоджу отец Паисий переехал в октябре.

Строительство храма вмч. и целителя Пантелеимона – первого православного храма в Камбодже – началось в сентябре 2014 года. Подрядчиком была выбрана строительная компания «Сам Сарат», руководитель которой – русскоговорящий кхмер. Необходимо также отметить, что староста Сиануквильского прихода Рюмшин М.Ю. прекрасно говорит по-кхмерски и по образованию является строителем. Такое сочетание, думается, является огромной редкостью и служит к особенному прославлению Человеколюбивого Господа и радости прихожан.

13-14 февраля в рамках своего визита в страны, окормляемые Представительством РПЦ, кхмерскую землю и Свято-Пантелеимоновский приход посетил архиеп. Пятигорский и Черкесский Феофилакт.

Тем временем вовсю продолжались строительные работы. 7 июня уже состоялось освящение накупольных крестов, 28 июля кресты были установлены на купола, а 9 августа в день памяти св. вмч. и целителя Пантелеимона в строящемся храме отпраздновали первый Престольный Праздник. Хотя надо отметить, что богослужения стали регулярными еще до Великого освящения храма.

И вот, в рамках архипастырского визита в Юго-Восточную Азию, проходившего с 24 марта по 2 ноября, архиеп. Егорьевский Марк (ныне – митр. Рязанский и Михайловский) снова посетил Камбоджу. 25 октября 2015 г. в Сиануквиле состоялось историческое для ПЦ в Королевстве событие – Великое освящение храма вмч. и целителя Пантелеимона. Первого православного храма в стране кхмеров.

К огромной радости присовокупилась еще одна – в Камбоджу на время посещения владыкой были доставлены святые мощи вмч. Пантелеимона и свт. Николая Чудотворца. Кхмерским православным прихожанам были вручены в подарок молитвословы на родном языке, которые переводились в течение целого года и были изданы 20 октября в типографии Представительства в Таиланде. Множеству клириков и мирян были вручены различные награды.

Этот визит владыки Марка знаменателем еще тем, что он совершал его, уже будучи переведенным на Рязанскую митрополию и освобожденным от должности руководителя УЗУ. Т.е. по сути это было его последнее официальное посещение Представительства РПЦ в странах Ю.-В. Азии. Новым главой УЗУ был назначен архим. Антоний (Севрюк) (ныне – еп. Богородский).

Также необходимо упомянуть еще об одном событии – в связи с окончанием строительства Духовного Училища на Пхукете решением священноначалия иером. Паисий (Ипате) с мая 2016 г. назначен проректором ДУ по учебно-воспитательной части (с сохранением должности Зам. Представителя ПЦ в Камбодже), а новым клириком Представительства РПЦ в Камбодже с этого же времени назначен иер. Роман Постников, ныне являющийся и.о. настоятеля приходов ПЦ в Камбодже.

При храме великомученика и целителя Пантелеимона действует Воскресная школа для детей и взрослых.

По материалам azbyka.ru

Опубликовано: Thu, 25/06/2020 - 20:46

Статистика

Всего просмотров 192

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle