Как достучаться до ребёнка, которому ничего не интересно?

Сайт Горловской и Славянской епархии

Равнодушный ребёнок — это страшно, больно, неестественно. Как быть, если в щупальца спрута по имени «мне не интересно» попали ваш сын или дочь? Спросили у опытного священника и педагога с образованием психолога.

Уважайте детей, любите их, дружите с ними — и вы победите детское равнодушие

Размышления протоиерея Константина Лисняка:

Главное — понять причины

Для решения любой проблемы важно рассмотреть причины её возникновения. Это как в медицине: этиология, патогенез… Если мы правильно определим причины, то сможем поставить точный диагноз и назначить лечение. Говоря о проблемах детской психики, приходится признать, что в большинстве случаев их причины кроются в родителях и взаимоотношениях с ними. Более того: как правило, большинство обращений к детскому психологу нужно переадресовывать к психологу взрослому, то есть заниматься надо прежде всего родителями, а не ребёнком, у которого возникли какие-то поведенческие проблемы. Если ребёнку ничего не интересно, у него отсутствует социальная адаптация, есть проблемы коммуникации, ему сложно выстраивать взаимоотношения со сверстниками и социумом в целом, то родителям прежде всего надо обратить внимание на свои отношения с ним.

Если ребёнок равнодушен, причин тому может быть очень много. Так может выражаться посттравматическая реакция на нелюбовь родителей, игнорирование ими детских проблем или жизни ребёнка в целом. Дети болезненно реагируют, когда взрослые заняты исключительно собой, работой, творческими планами, личной жизнью. Неполные семьи — это тоже группа риска, потому что мама вынуждена все силы тратить на выживание, а ребёнком заниматься просто некогда.

Потеря интереса родителей друг к другу, проблемы в их личной жизни, кризисные отношения приводят к скандалам и бесконечным выяснениям отношений. Всё это — тоже колоссальный стресс для ребёнка, вызывающий душевную боль. Реакцией на этот стресс становится равнодушие. Ребёнок через него разрывает взаимоотношения с миром, уходит в себя, погружается в вялое состояние или депрессию.

К слову, неадекватное поведение родителей, стрессы, ссоры, скандалы в принципе губительны. Ребёнок начинает обманывать, потому что в ответ на честное признание может получить неадекватную реакцию. У него срабатывает инстинкт самосохранения, он становится изворотливым, двуличным, лживым. Сами родители провоцируют его на это. Отсутствие диалога, дружеского отношения, спокойного «разбора полётов» также приводит к очень большим проблемам.

Следующая причина равнодушия и отсутствия заинтересованности в чём-либо — это гиперопека. Родители-спасатели начинают решать все проблемы за ребёнка. Сюда же я отношу пресечение инициативы, вторжение в личное пространство ребёнка, регулярное нарушение его границ. Мне вспоминается серия «Ералаша», в которой бабушка спасала внучка от всех проблем — с малых лет и до тех пор, когда он стал усатым дяденькой. Ребёнок упал — его спасают, хочет помочь — «не надо, я сама!», подметает — «брось, только намусоришь!». Когда ничего не разрешают, ребёнок теряет инициативу и тоже «отмораживается».

Критика, особенно в присутствии посторонних свидетелей — страшный удар по самооценке ребёнка. Он воспринимает её как нападение взрослого человека, испытывает шок, в результате появляется комплекс неполноценности, зажатость, нездоровая привязанность к родителям и страх отдалиться от них, начав самостоятельную жизнь. Ребёнок боится жизни, а потому теряет и интерес к ней.

Конечно, нельзя не упомянуть одну из самых сложных проблем современного мира — приобретение гаджетов для того, чтобы занять чадо и не уделять ему внимания. Ребёнок уходит в виртуальный мир, ему там хорошо и комфортно, мама и папа могут заняться своими проблемами. Это удобно, но таким образом родители своими руками роют яму своим детям и лепят из них цифровых наркоманов. А потом приходят к священнику или психологу с вопросом «что нам делать, как помочь?».

Воспитание ребёнка начинается с воспитания родителей

Я так подробно останавливаюсь на причинах детского равнодушия потому, что лечить его надо исходя именно из них. Как? — диаметрально противоположными действиями. Задача родителей — искоренить названные нами причины, и прежде всего — выстроить твёрдый фундамент взаимоотношений. Общение с детьми непременно должно строиться на дружеской волне. Да, важны субординация и уважение, должна быть и определённая дистанция между родителями и ребёнком, но тонкая нить диалога не должна разрываться никогда. Если она теряется, если общение скатывается к директивам, угрозам, запугиванию — это просто ужас, ребёнок будет жить как в аду. Поэтому поведение родителей должно быть совершенно иным. Прежде всего им надо работать над собой. Воспитание ребёнка начинается с воспитания родителей.

Чем могут помочь Церковь, священник и община

С духовной точки зрения — у нас, к счастью, есть опытные пастыри, которые могут помочь разумным советом. Не надо игнорировать и помощь общины, это замечательный ресурс. Приход — это живой организм, состоящий из людей самых разных профессий. В нём есть и врачи, и психологи, и экономисты, и учителя, и водители, и менеджеры, особенно в большом городе. Среди прихожан практически всегда можно найти помощь, и священник может активно этому способствовать. Что касается семей, столкнувшихся с проблемой, призываю их не молчать. Как говорится, если ищешь помощь — ищи её громко.

Конечно, нужна молитва. В этом случае тоже можно обратиться за поддержкой к прихожанам вашего храма. Например, у себя на приходе я периодически прошу людей внести в свои домашние синодики имена тех, кто нуждается в молитвенной помощи, и молиться о них какое-то время. После службы и благословения прошу: «Братья и сёстры, N предстоит тяжёлая операция, пожалуйста, помяните её сегодня во время вечернего правила». Люди помнят, потом спрашивают: «Батюшка, мы молились об N, как у неё дела?» Это очень сближает людей, цементирует приход.

Что касается ребёнка, которому ничего не интересно, — я бы посоветовал очень аккуратно и деликатно, без принуждения попытаться подвести его к Таинству исповеди с опытным священником. Батюшку нужно предупредить о проблемах ребёнка, чтобы на исповеди была спокойная, дружеская, комфортная атмосфера. Священников тоже хочется призвать быть максимально деликатными и доброжелательными. После исповеди хорошо, чтобы ребёнок приступил к главному таинству — Евхаристии, которая оживляет, исцеляет, помогает и вдохновляет.

Наша вера христоцентрична, поэтому жизнь строится вокруг Евхаристии. Без неё всё разваливается, всё бессмысленно. Если ребёнок будет причащаться и видеть вокруг себя нормальные живые лица, а дома у него будет доброжелательная, весёлая, уютная атмосфера, где папа любит маму, где мама может выслушивать и сопереживать, он не сможет оставаться равнодушным. Возможно, это банальные вещи, но в повседневной жизни нам этого не хватает. Мы всегда чем-то заняты, погрязаем в проблемах — в тот момент, когда наш родной ребёнок, за которого мы отвечаем перед Богом, просто гибнет. Ни в коем случае нельзя отмахиваться от проблем ребёнка, даже если он о них не говорит. Иначе потом пусть вас не удивляет, что дети отмахнутся от вас.

О помощи профессионалов

Если вы знаете, что где-то есть проверенный профессиональный психолог, обратитесь к нему. Ещё лучше, если это будет не психолог, а психотерапевт. В таких ситуациях лучше профессионал с полноценным дипломом медуниверситета, чем психолог, прошедший какие-то невразумительные платные курсы.

Порой родители, не имея определённых знаний, не понимают, что происходит с их ребёнком. Возможно, если ему ничего не интересно, это не результат его испорченности или скверного характера, а расстройство аутистического спектра или какие-то мозговые дисфункции. Разобраться тут сможет только врач. Психолог не всегда имеет возможность направить на необходимые обследования. Словом, не надо изобретать велосипед, порой нужно просто пользоваться тем, что уже есть.

Несколько подсказок родителям

Прекрасное средство вырвать ребёнка из сетей равнодушия — совместная деятельность с родителями. Даже если он что-то сломает и дело пострадает — пусть, зато у вас сохранится мир, а ребёнок начнёт что-то делать. Вспомните слова кота Матроскина: «Совместный труд для моей пользы объединяет!»

Второй совет — разрешите ему завести домашнее животное! Это требует заботы и ответственности. Покормить, выгулять, убрать клетку и так далее — сколько обязанностей, но и отдача какая! Забота о питомце — колоссальная встряска для психики ребёнка, это новый мир, в котором много любви и ласки. Животное зависит от хозяина, и ребёнок чувствует эту зависимость и хрупкость, ощущает себя важным человеком в жизни другого существа.

Подключайте детей к помощи! Давайте им плоскогубцы и молоток, разрешайте готовить и мастерить вместе с вами. Конечно, важно не переборщить с инициативой. У ребёнка может быть просто какой-то возрастной кризис, когда его просто не надо трогать. Возможно, у него в крови гормональный коктейль, с которым он просто не справляется, а родители постоянно тормошат и что-то требуют. Как бы то ни было, уважайте детей, любите их, дружите с ними — и вы победите детское равнодушие.

Я не встречала ребёнка, которого ничего не интересовало бы

Юлия Хворост, педагог воскресной школы при храме святого мученика Иоанна Воина г. Дружковки, преподаватель христианской этики, психолог по образованию, мама двоих детей:

Начну с того, что я не встречала ребёнка, которого ничего не интересовало бы. Например, сейчас все дети увлечены смартфонами и интернетом — это уже что-то. Конечно, должны быть интересы и помимо виртуальных увлечений, и в этом детям должны помочь взрослые. Родители часто обвиняют детей, что те много сидят за гаджетами и телевизорами, но ведь мы сами покупаем им гаджеты и включаем телевизоры! Нам так удобно. Люди сейчас живут в бешеном ритме, родители крутятся как белки в колесе, чтобы обеспечить семью, но всё же надо находить время на детей, они должны быть приоритетом, особенно — для мам. В жизни случается всякое, но всё-таки очень важно, чтобы мама уделяла время детям.

В лечении различных зависимостей есть такой принцип: нельзя запретить вредное, можно заменить вредное чем-то полезным. Так же и с привычками детей: если нам не нравятся какие-то из них, нужно предложить взамен что-то другое. Надо просто искать, что подойдёт вашему ребёнку, увлечёт его. Я считаю, что каждый ребёнок в чём-то талантлив. Это может быть не только творчество, но и спорт, наука, множество других сфер деятельности. Задача родителей — предлагать ему попробовать себя в этих сферах.

Что касается моего опыта: работая в школе, я заметила, что все дети неравнодушны к творчеству. Через него можно до них достучаться. Интернет сейчас доступен всем, и родители всегда могут найти что-то интересное, что можно сделать вместе с ребёнком. Я поражалась, насколько дети, даже непоседливые мальчишки, способны увлекаться творческим процессом. Словом, творчество — это очень хороший ключик, особенно — к детям младших классов.

Дети любят путешествовать. Не у всех есть возможность поехать куда-то, но даже в пределах города или посёлка можно найти речку, лесок, красивый луг, поход к которым может стать событием. Такое маленькое путешествие отвлечёт от гаджетов, принесёт новые впечатления. Очень хорошо проводить время с детьми на свежем воздухе, главное — не стесняться и играть с ними вместе в бадминтон, футбол, любые подвижные игры.

Хорошая идея, как заинтересовать равнодушного или застенчивого ребёнка — завести питомца. В нашей семье дети скромные, и если друзей на улице нет, они скучают. Мы завели собачку, и теперь они гуляют намного больше, а в последнее время благодаря ей они и с детьми стали легче общаться.

Сейчас появилось очень много разнообразных и интересных настольных игр. У нас их много. Одно время дети жаловались, что во дворе все дети играют в карты, и поэтому им приходится стоять в сторонке и скучать. Мы нашли очень интересную развивающую игру «Грядка». Теперь, когда наши девочки выносят на улицу эту игру, все бросают карты и идут играть с ними. Настольные игры — это возможность заняться чем-то новым.

Дети любят совместное чтение. Я заметила, что, даже взрослея, они с удовольствием слушают, когда им читают какие-то книжки, сказки. Да, родителям удобнее поставить аудиосказку или включить мультик, но детям важно время, которое мы проводим вместе с ними.

Хорошо, когда в семье не один ребёнок. Общение с братом или сестрой даёт возможность чем-то вместе заниматься, общаться, не замыкаться в себе. Не менее важна и дружба со сверстниками. Задача родителей — приглашать в гости друзей ребёнка, не лениться в этом плане. Да, проще не напрягаться и заняться своими делами, но если мы потеряем контакт с ребёнком в детстве, это выльется в большие проблемы.

Если ребёнок увлечён компьютерными играми, можно дать ему возможность изучать новые программы или заняться программированием. Например, есть очень интересные графические программы для тех, кто любить рисовать, развивающие игры для малышей, всевозможные приложения для изучения иностранных языков.

Каждый ребёнок в чём-то талантлив, надо только найти время и силы, чтобы понять, в чём именно. Это невозможно без контакта с ним. Для этого нужны заинтересованность и готовность принять его. Из своего опыта преподавания в общеобразовательной и воскресной школах могу сказать: если взрослый неравнодушен, относится к детям с любовью и видит в каждом личность, они начинают доверять и показывают свои таланты. Это поможет найти точки соприкосновения и даст возможность направлять их. Я не видела детей, которых невозможно было бы заинтересовать. Просто нужно любить их, искать к каждому свой подход. Если найти его, со временем любой ребёнок откроется.

Социальные комментарии Cackle