Чин погребения митрополита Софрония состоялся в кафедральном соборе Черкасс

Заупокойное богослужение возглавил управляющий делами УПЦ.

Чин погребения новопреставленного митрополита Черкасского и Каневского Софрония состоялся в Михайловском кафедральном соборе г. Черкассы 24 июня 2020 года. Прощание с почившим архипастырем проходило в присутствии многочисленного духовенства, монашествующих и тысяч мирян, сообщает Cherkasy-orthodox.com.ua.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, заупокойное богослужение возглавил управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, епископ Барышевский Виктор, епископ Ирпенский Марк, епископ Бородянский Лавр, викарий Черкасской епархии епископ Золотоношский Иоанн и сотни священников из разных областей Украины.

Выразить свое сочувствие осиротевшей пастве в собор пришли мэр г. Черкассы Анатолий Бондаренко, а также известные общественные деятели.

Глубокие соболезнования в связи с кончиной митрополита Софрония направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

После чина погребения митрополит Софроний был похоронен во дворе построенного его трудами кафедрального собора.

Указом Блаженнейшего Митрополита Онуфрия обязанности управляющего Черкасской епархией временно возложены на епископа Золотоношского Иоанна.

Социальные комментарии Cackle