Умер бывший игумен Афонского Ильинского скита архимандрит Серафим (Бобич)

Старец почил в Елеонской обители, где проживал последние 23 года.

18 июня 2020 года в Вознесенском монастыре на горе Елеон преставился бывший игумен Афонского Ильинского скита 91-летний архимандрит Серафим (Бобич). Отпевание и погребение почившего старца состоялось на следующий день, 19 июня. Чин совершил начальник Духовной Миссии РПЦЗ в Иерусалиме архимандрит Роман (Красовский), сообщает Afon.org.ua.

Архимандрит Серафим (в миру Михаил Бобич) родился 17 января 1929 г. в США, куда его родители эмигрировали из Закарпатья. Монашество и священство принял в Тихоновском мужском монастыре в Пенсильвании, принадлежавшем Русской Северо-Американской митрополии ПЦА. Там же окончил семинарию и служил при ней преподавателем.

В 1970 г. иеромонах Серафим перешел из Православной Церкви в Америке в Русскую Зарубежную Церковь (РПЦЗ). В том же году был направлен на Святую Гору Афон в Ильинский скит, основанный в 1757 г. преподобным Паисием Величковским.

В 1973 году, после кончины игумена скита схиархимандрита Николая (Пивеня), был избран настоятелем обители. Стараниями о. Серафима был проведен полный ремонт главного монастырского храма и других зданий скита. По его ходатайству Архиерейский Собор РПЦЗ прославил в лике святых преподобного Паисия Величковского.

В 1992 году по причине не поминовения за богослужениями Константинопольского Патриарха, архимандрит Серафим и братия были выдворены полицией с Афона, после чего в скиту поселились греческие монахи.

После вынужденного ухода со Святой Горы архимандрит Серафим служил в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (Нью-Йорк, США) и в Сан-Франциско. Затем переехал на Святую Землю и пять лет подвизался в мужском монастыре Святой Троицы в Хевроне.

С 1997 года отец Серафим проживал в Иерусалиме при Елеонском Вознесенском женском монастыре.

Преставился старец в своей скромной келье после принятия Святых Христовых Таин.

Теги

Опубликовано: Tue, 23/06/2020 - 17:53

Статистика

Всего просмотров 2,135

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle