В Черногории полицейский уволился, чтобы не участвовать в гонениях на Церковь

Хочу быть защитником Церкви и народа, сказал Вук Вукович.

В черногорском г. Будва сотрудник полиции Вук Вукович присоединился к крестному ходу в защиту святынь. Он снял свою форму и в гражданской одежде прошел через город в колонне верующих, неся крест рядом с епископом Будимлянско-Никшичским Иоанникием.

Агенству Vijesti Вукович сообщил, что уволится из полиции.

«Я был офицером полиции в течение 17 лет. Я решил вернуть форму. Иду на этот шаг, так как понял, что мы пришли к ситуации, когда оказываем помощь при сносе экскаваторами наших церквей, монастырей, храмов, нашей Сербской Православной Церкви. Не хочу в этом участвовать и быть частью такого коллектива. Хочу быть, в первую очередь, защитником Церкви и защитником народа», – сказал Вук Вукович.

Он поблагодарил коллег за сотрудничество и отметил, что среди полицейских есть достойные люди, которые разделяют его мнение.

Вукович добавил, что нести крест – это гордость и честь для любого верующего человека.

«Святой Крест – это жертва, и я ношу эту жертву. Я был воспитан в духе Православия, в духе святости, горжусь своими предками, своей фамилией, моим Дурмиторским краем, племенем Дробняков, моей древней Герцеговиной, моей Черногорией», – сказал Вук Вукович.

Крестный ход в Будве состоялся 21 июня 2020 года, шествие возглавил епископ Будимлянско-Никшичский Иоанникий. По словам организаторов, это был самый массовый крестный ход, организованный в Будве, в нем приняли участие свыше тысячи человек. Колонны верующих прошествовали от старой городской церкви Святой Троицы до церкви Святой Петки. Глава муниципалитета Марко Царевич и председатель скупщины Крсто Радович также были в рядах крестоходцев.

Опубликовано: Tue, 23/06/2020 - 11:04

Статистика

Всего просмотров 2,625

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle