Церковь должна разработать формы душепопечения в условиях гонений, считает иерарх УПЦ

Рано или поздно Христову Церковь будут пытаться, как минимум, загнать обратно в катакомбы, как максимум – уничтожить.

Православная Церковь должна быть готова к тяжелым временам и уже сейчас обсуждать и разрабатывать такие формы душепопечения, которые можно будет использовать для пользы верующих при возникновении серьезных гонений и катаклизмов. Об этом сказал архиепископ Феодосий, викарий Киевской епархии Украинской Православной Церкви, в комментарии видеоканалу «ВИТРАЖИ: о вере в красках».

«Такой вопрос может подниматься, особенно вследствие проблем, катаклизмов, эпидемий, которые, возможно, только начинаются в нашем мире, и уже общество и Церковь почувствовали на себе их последствия. А если предположить, что нечто подобное будет и в будущем, и более жестко по отношению к Церкви. Ведь если трезво смотреть в будущее, честно читать Священное Писание, в том числе Откровение Иоанна Богослова, мы можем не сомневаться, что рано или поздно нас, Святую Христову Церковь, будут пытаться, как минимум, загнать обратно в катакомбы, а как максимум – вообще уничтожить. Наступают ли уже эти времена – мы не знаем. Но они когда-то наступят. И мы, Церковь, должны быть к этому готовы», – сказал архиепископ Феодосий.

Иерарх напомнил, что в периоды гонений Православная Церковь имела разные формы душепопечения о своих пасомых. Например, причастие подавалось в запасных Дарах: верующие благоговейно хранили у себя дома частички Тела и Крови Христовых, и потребляли их, когда была необходимость.

«И если говорить о возможных будущих гонениях или эпидемиях, военных действиях, заражениях химикатами или радиацией наших традиционно православных земель, то какие-то такие формы, вполне возможно, Церкви нужно будет выработать, чтобы верные имели возможность причащаться Святых Христовых Таин», – сказал архиепископ Феодосий.

При этом иерарх раскритиковал возникшую во время коронавирусного карантина дискуссию о возможности совершения богослужений и таинств на расстоянии, виртуально, как не имеющую канонических и литургических оснований.

«Поверьте, в то время никаких онлайн-литургий совершаться не будет. Просто потому что Интернет, и прочая связь между людьми – то, что будет разрушено первым. Чтобы попытаться через разрушение связи между людьми христианской общины, между епископами, пастырями и мирянами, вообще разрушить Церковь. Не будет никаких литургий онлайн просто потому, что во время, когда они, может быть, станут нужны, возможности их совершать уже не будет. А сейчас они просто не нужны никому. И эти рассуждения по поводу онлайн-литургий – просто проявление неблагоговения и обновленческого духа», – сказал архиепископ Феодосий.

Иерарх подчеркнул, что в настоящее время у верующих канонической Церкви никаких проблем с причащением нет.

«По крайней мере у нас, в Украине, с тем, чтобы причаститься любому верному в любое удобное для него время, когда пожелает душа и он подготовится, – никаких проблем нет. А возникнут – Церковь будет их решать. Но решать не так, как хотят новые обновленцы и церковные реформаторы», – сказал архиепископ Феодосий.

Социальные комментарии Cackle