С Днем Победы поздравил народ Украины Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Преклоняем головы перед воинами и вождями, которые положили жизнь, чтобы мы могли наслаждаться красотами мира.

Заупокойную литию по воинам, положившим жизни за мир и свободу своей страны, совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий у могилы Неизвестного солдата в Парке славы г. Киева 9 мая 2020 года, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Вместе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием у мемориала молились управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, викарий Киевской Митрополии епископ Барышевский Виктор, духовенство Киевской епархии УПЦ, а также народный депутат Украины Вадим Новинский.

По окончании богослужения Предстоятель возложил цветы и обратился к народу Украины с приветственным словом.

«Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с Днем Победы над фашизмом, – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. –  Фашизм – это крайняя форма общественной гордыни, которая ведет людей к самоуничтожению. И это очень ярко показал пример, произошедший 75 лет назад, когда мощное государство, вооруженное «до зубов», было побеждено достаточно скромным военным потенциалом, но сильным духом.

Мы преклоняем головы перед нашими воинами и вождями, которые положили свои жизни на поле брани, чтобы мы с вами не были рабами, людьми четвертого или пятого сорта, а были хорошими людьми, которые могут наслаждаться красотами этой жизни, этого мира, тем, что Бог нам дал для нашего употребления.

Пусть Господь тем, кто остался в живых, хоть их уже и немного, ветеранов Великой Отечественной войны, подаст здоровья, пусть их утешит и даст всё, что нужно для этой земной жизни.

Еще раз поздравляю всех с Днем Победы! Христос Воскресе!»

Опубликовано: Sat, 09/05/2020 - 13:21

Статистика

Всего просмотров 699

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle