Полиция усмотрела нарушения карантина в Святогорской и Почаевской лаврах

Начаты уголовные производства.

Полиция усмотрела нарушения карантинных норм во время Пасхальных богослужений в Святогорской и Почаевской лаврах Украинской Православной Церкви 19 апреля 2020 года. Правоохранителями начаты уголовные производства, сообщает Npu.gov.ua.

«Богослужения в храмах прошли с нарушениями карантина: и в Святогорской Свято-Успенской лавре, и в Почаевской Свято-Успенской лавре во время службы находилось большое количество лиц, которые не придерживались социальной дистанции, при этом часть из них не использовала средства индивидуальной защиты», – сказано в сообщении.

По обоим фактам начаты уголовные производства по статье 325 (нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний и массовых отравлений) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

В общем, рапортует Нацполиция, в праздник Пасхи по всем областям Украины было зафиксировано только 19 случаев несоблюдения карантина. Основные нарушения – присутствие более 10 верующих в храмах, в том числе без средств индивидуальной защиты.

Социальные комментарии Cackle