Какой вопрос нужно решить в пост?

Митрополит Антоний (Паканич) объясняет, какой вопрос нужно обязательно решить в Великий пост.

Следует решить главный вопрос своей жизни: «С кем я?»

Этот вопрос вмещает в себя как глобальный, масштабный план, так и мелкий, каждодневно будничный.

Выбор между добром и злом, правдой и ложью, плохими героями и хорошими известен нам с детства. Все сказки построены на противоборстве добра и зла. Все настоящие книги содержат в себе эту фабулу. И каждый раз погружаясь в чтение, мы выбираем, с кем мы, на чьей стороне, за кого из персонажей болеем.

Сказка из детской стала взрослой – нашей сегодняшней жизнью, но задачи остались те же. В любой ситуации, будь то вопрос архиважный или элементарный, мы сталкиваемся с тем, что нужно выбрать: сказать правду или солгать, порадоваться за человека или проникнуться завистью, улыбнуться и поддержать или разразиться оскорблениями и унизить, защитить или предать.
И каждый раз мы выбираем: быть на стороне добра или зла.

Сегодня Церковь и Ее чада проходят испытания. Враг рода человеческого спешит расколоть, разделить, разъединить Церковь, Невесту Христову.

На протяжении всего времени существования Церкви осуществлялось множество попыток подорвать Ее единство, но ни одна из них не увенчалась успехом. Все козни были раскрыты, враги Церкви посрамлены.

Так будет всегда. Так обещал Господь, а Его слова – единственная правда и реальность. Все остальное – пустынный мираж, уловки бесовские, пытающиеся скрыть от людей истину.

Поэтому так важно постоянно доверять Богу, слышать Его. Во времена же неустройств следует с особым усилием умножать добро в собственном сердце.

Быть с Богом и Его Церковью – значит нести любовь и добро ближним, согревать их заботой, вниманием и теплом, защищать от невзгод, стоять в истине. Всегда. И в мелочах, и в великом.

Тьма постоянно предлагает человеку компромисс – подмену истины суррогатом. Так, Истинного Бога желает заменить различными божками и идолами (как правило, это материальные блага и выгоды); Церковь – лжецерквями (отколовшимися и заблудившимися сообществами), любовь – имитацией любви.

Человек может пойти на сделку с совестью, отпасть от Господа по двум причинам: гордыня и сребролюбие. На этих струнах с успехом играет враг, соблазняет каждого, увлекая в пропасть заблуждений и предательства.

Надо постоянно отслеживать в себе эти страсти, ни на миг не расслабляться. Нужно стремиться быть верными всему тому лучшему и прекрасному, что есть в нашей жизни. А все лучшее – в Совершеннейшем Боге.
Наш выбор – быть с Ним, быть на стороне добра, чего бы нам это ни стоило.

Будем просить Господа, чтобы даровал нам мужество, храбрость быть с Ним до конца жизни земной и всегда в жизни вечной.

Записала Наталья Горошкова

Опубликовано: Tue, 03/03/2020 - 19:58

Статистика

Всего просмотров 5,764

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle