Предстоятель УПЦ принял участие в массовом крестном ходе в Подгорице

Приветственное слово Блаженнейшего Митрополита Онуфрия черногорцы сопровождали аплодисментами.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий и митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий возглавили массовый крестный ход, состоявшийся в столице Черногории г. Подгорице вечером 27 февраля 2020 года, сообщает Mitropolija.com.

В шествии приняли участие десятки тысяч человек – духовенство, монашествующие, миряне. Перед началом в соборе Воскресения Христова был отслужен благодарственный молебен по случаю прибытия в Черногорию Предстоятеля Украинской Православной Церкви и совершен молебный канон ко Пресвятой Богородице о спасении православных святынь.

После крестного хода к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию и собравшимся на соборной площади верующим обратился митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий.

Затем приветственное слово сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Выступление Его Блаженства черногорцы сопровождали аплодисментами.

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Амфилохий, дорогие отцы, братья и сестры! – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – По благословению Святейшего Патриарха Сербского Иринея я сегодня здесь, с вами, в этот прекрасный духовный вечер.

Мы привезли сюда благословение Патриархов Феофила, Кирилла и других Предстоятелей Православных Церквей из Аммана, и благословение святого князя Владимира – нашего Крестителя и просветителя, а также благословение преподобных отцов Киево-Печерских, которые своими мощами почивают в пещерах и молятся и за украинский народ, и за всех, кто любит Христа, кто хочет быть со Христом.

Когда я получил приглашение от Высокопреосвященнейшего владыки Амфилохия, то имел какие-то представления о вашей земле, народе. Я имел представление о черногорцах еще в семинарии, когда изучал историю. И запомнил с тех лет, что черногорский народ – очень мужественный, смелый. Но когда приехал сюда, посмотрел на ваши лица, на это множество людей, собравшихся во имя Христа, понял, что мои представления очень слабые. Вы намного красивее, намного благороднее, чем я себе представлял!

Мы, славяне, воспитаны в Святой Православной вере. Она образовала и наш духовный образ, и нашу культуру. Я посмотрел на ваши национальные костюмы – они очень красивые и гармоничные. И это говорит о том, что создававшие эту красоту, любили Бога и имели гармонию в своей душе.

Сегодня люди хотят создать красивый мир, себя красивыми сделать, но не все понимают и знают: человек может быть красивым только тогда, когда живет с Богом. Если человек знает Бога, если понимает волю Божию, то он становится святым. И в нем открывается красота Божественного образа, которым Господь украсил каждого из нас. Эта красота нетленная.

Когда человек идет ко Христу, он объединяется со Христом и своим ближним. Мы сегодня много говорим о единении друг с другом, чтобы победить зло, существующее в мире, но объединиться можно только вокруг Христа. Того, кто со Христом, никакое зло победить не может.

Уже поздний час, и вы, прежде чем прийти сюда, исполнили определенный круг обязанностей. Поэтому не буду вас больше утруждать своими словами, а пожелаю, чтобы Божия благодать хранила каждого из вас, хранила ваши семьи, вашу красивую землю. Чтобы эта Божия благодать укрепила нас и мы могли перенести все испытания, все трудности, встречающиеся на нашем пути.

Пусть благословение Божие почивает на всех нас. Аминь».

Напомним, Предстоятель Украинской Православной Церкви прибыл в Черногорию на празднование памяти преподобного Симеона Мироточивого. Визит продлится три дня. Основные торжества пройдут в Подгорице в субботу, 29 февраля.

Опубликовано: Fri, 28/02/2020 - 11:28

Статистика

Всего просмотров 591

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle