Апелляционный суд Великобритании признал недействительными мусульманские браки

Согласно решению Апелляционного суда Британии мусульманские браки, совершенные по шариату, могут быть признаны законными, только в случае гражданской регистрации.

Это решение отменило вердикт суда низшей инстанции, признавшего было исламский брак «никах» подпадающим под английское брачное право. Теперь «никах» считается законным только в том случае, если подкреплен гражданским брачным свидетельством, признаваемым законами страны, сообщает Седмица.

Как показали данные опроса в 2017 году, две трети замужних мусульманок в Великобритании находятся в шариатском браке, не подкрепленным актом гражданского состояния. «Это означает, что закон их не защищает, они не имеют абсолютно никаких прав в случае разрыва мусульманского брака, – говорит юрист Чарльз Хейл из семейной юридической фирмы 4PB. – Они не имеют ни прав на совместно нажитое имущество, ни прав на содержание. Суд исходил из действующих норм, определяющих законный брак... Закон в этих случаях не поспевает за обществом. Эти несчастные женщины нуждаются в лучшей защите, чем обеспечивает им действущий закон».

Закон предусматривает три категории брака: действительный, недействительный и «несуществующий». Действительные браки могут расторгаться решением суда; недействительные могут расторгаться, если признаны судом таковыми; а «несуществующий» брак не может быть расторгнут по закону, поскольку он его вообще не видит и не признает.

Три судьи апелляционного суда, пришли к выводу, что государство не несет никаких правозащитных обязательств по признанию шариатского брака.

В 2018 году вышел отчет независимых экспертов по шариатскому праву в Британии, и его авторы рекомендовали мусульманским парам обязательно подкреплять свои отношения гражданским браком ради правовой защиты женщин и детей по британским законам. 

Социальные комментарии Cackle