Более 30 хоров исполнили колядки в Святогорской лавре

Впервые выступили на сцене дети-беженцы, проживающие в монастыре.

34 церковных, профессиональных и любительских коллектива прославили праздничными песнопениями Рождество Христа Спасителя на фестивале колядок в Успенской Святогорской лавре 10 января 2020 года. Всего участниками мероприятия стали около 400 человек, сообщает Svlavra.church.ua.

Первая часть фестиваля проходила в Успенском соборе, вторая – в актовом зале монастыря. Песенный праздник открылся общим исполнением тропаря Рождеству Христову и выступлениями двух хоров Святогорской лавры. Затем колядки пропели еще 32 участника – хоры скитов, творческие коллективы из Донецкой, Луганской, Киевской и Харьковской областей. Впервые выступили на сцене дети-беженцы, которые с 2014-2015 годов проживают в обители.

После завершения мероприятия все участники получили от наместника лавры митрополита Святогорского Арсения рождественские подарки.

Как отмечают организаторы, в этом году количество хоров, прибывших на святогорский рождественский фестиваль, стало максимальным по сравнению с прошлыми годами. Фестиваль проходит с 2006 года и поначалу собирал от 10 до 15 коллективов. С каждым годом число желающих участвовать в фестивале колядок растёт, так что актовый зал лавры уже не вмещает всех исполнителей и зрителей.

Социальные комментарии Cackle