«Слава в вышних Богу»: рождественский гимн надежды

Жизнь не радует? Безуспешно ищите справедливости? Просыпаетесь ночью мучимые вечными человеческими вопросами? У нас есть рецепт. Праздник Рождества Христова – для вас.

Именно в этот день человечество получило надежду на решение неразрешимых вопросов, общественных и личных.

Человек так устроен: он постоянно на что-то надеется. Далеко не всегда имея четкую цель, сердцем мы ищем счастья, покоя, уюта, тепла, доброты и любви. Справедливости и поддержки. Понимания и прощения. В минуты скорби в нас белужьим воем пробивается отчаянный крик: «Доколе?». Доколе мы будем терпеть окружающие нас нестроения человеческой жизни, ложь, лицемерие, ненависть, злобу, нападки ближних, болезни, тяжкое бремя труда, отсутствие взаимопонимания и вечный вопрос, обобщающий алчбу Екклесиаста: зачем все это?

Зачем рождаться, если умрешь; зачем трудиться, если все тщетно; зачем любить, если однажды ты потеряешь дорогих тебе людей или сам уйдешь, оставив их в одиночестве и горестных страданиях. Зачем эти страдания миллиардов людей по всему миру, пребывающих в зоне боевых действий, изнуряемых болезнями и голодом, стихийными бедствиями и нищетой, сотнями душевных нестроений и боли внутри… Наверное, эти вопросы может задавать себе человек, который еще не встретил в этой жизни Бога, а если встретил, то оказался втянут в водоворот лукавых мыслей. Может быть, и христианин иногда вдруг проверяется Создателем на прочность, окунаясь в пучину отчаяния навязчивых вечных вопросов.

Люди вопрошали молчаливые небеса и друг друга об этом с незапамятных времен. И ответ был получен два тысячелетия назад темной ночью в городе Вифлеем. Бог пришел к нам, чтобы примириться. Люди сами устроили эту трагическую ссору. Да, им не под силу было уже восстановить испорченные отношения. Скорее, люди больше потеряли от этого древнего конфликта, чем Бог, у Которого всего в достатке. Тем не менее Иисус Христос пришел в человеческом облике на землю. Ему нужно было человеческое тело, чтобы путем длительной работы довести людскую природу до Божественного совершенства, а значит – соединить Бога и человека, исправить трагическую ошибку грехопадения, победить смерть и подарить нам способ для обретения вечного счастья. Царство Небесное, возможность войти в которое мы получили, и есть место наших тщетных поисков «земли обетованной», спасение от болезней, печалей, проблем, нестроений. Человек ведь идеалист по природе. Его душа интуитивно всегда будет искать любви, добра, покоя, света, мира и тепла. И он будет стараться делиться этими добродетелями с ближними.

Но где же это счастье? Человек, ища счастья в материальном мире, всегда получает отражение поисков внутри. И каждый раз оказывается разочарован. Потому что его душа оторвана от подлинного Источника счастья. Да-да, счастье – это Иисус Христос, Бог и Человек, давший принявшим Его подлинную радость.

«Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» (Лк. 2:14). Слова рождественского гимна были произнесены Ангелами пастухам. Что же сказали посланники Небес этой не сразу понимаемой, но очень светлой фразой? Ангелы воздали славу Богу, Истинному Царю земли, Который правит ею, находясь вне времени. И здесь же Ангелы обещают мира тем людям, которые принимают Христа как Бога. Мир – это и есть то самое решение всех вопросов, терзающих душу человека. Пусть сердца мятущиеся успокоятся и пребудут в тихой радости. Пришел Спаситель. И именно Он может спасти человека от гнетущей его несправедливости земного существования. 

Владимир Басенков

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle