Почаевскую лавру посетили дети-сироты, Киево-Печерскую – юные паломники из Донецка

Для гостей проведены экскурсии, устроены трапезы, всем вручены подарки.

Детские паломнические группы приняли в Почаевской и Киево-Печерской лаврах 22 и 21 декабря 2019 года. Поездки юных христиан в древние обители были приурочены ко дню памяти святителя Николая Чудотворца.

Поездку в Почаев для детей-сирот и детей из многодетных семей организовала Тернопольская епархия УПЦ. В ней приняли участие около 300 паломников из пяти районов Тернопольской области, сообщает Pochaev.org.ua.

В городском доме культуры дети встретились с ректором Почаевской духовной семинарии архиепископом Иовом, послушали песнопения в исполнении Анастасии Жданкиной и Почаевского детского хора.

В Почаевской лавре для юных гостей братия провела экскурсии и устроила благотворительный обед. В Троицком соборе дети получили из рук священников памятные подарки.

Паломническая группа из Донецка посетила Киево-Печерскую Лавру и встретилась с наместником обители митрополитом Вышгородским и Чернобыльским Павлом. Владыка призвал детей неустанно молиться о мире, а также уважать наставников и учителей, «которые посвящают вам часть своей жизни», сообщает Lavra.ua.

Митрополит Павел пожелал гостям из Донецка отрады и утешения от Господа, поздравил всех с днем святого Николая и грядущими праздниками.

«Приближается Новый год, Рождество Христово, и пускай Господь в наступающем году дарует всем нам радость, мир, и благословение Господне да пребудет с вами во все дни вашей жизни!» – сказал иерарх.

Владыка наместник преподнес детям памятные подарки и сладости, после чего было сделано общее фото.

Также юным паломникам была предложена трапеза и проведена экскурсия по Лавре. В Ближних и Дальних пещерах дети могли помолиться у главных святынь обители.

Опубликовано: Tue, 24/12/2019 - 12:16

Статистика

Всего просмотров 984

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle