Архиерей просит власть не допустить религиозный конфликт в селе Успенка Кировоградской области

Верующих УПЦ архиепископ Боголеп призывает к молитве.

Захват Успенского храма Украинской Православной Церкви в с. Успенка Онуфриевского района Кировоградской области предупрежден 22 декабря 2019 года. В связи с этим архиепископ Александрийский и Светловодский Боголеп выступил с видеообращением, в котором призвал верующих к молитве, а органы власти – не допустить в селе Успенка противостояния на религиозной почве, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как рассказал иерарх, переговоры с зачинщиками конфликта, которые хотят отнять Успенский храм у религиозной общины УПЦ, идут тяжело. Архиерей призвал священников епархии к молитвенному стоянию и всех православных христиан быть неравнодушными к досадной ситуации, которая разворачивается в селе.

«Мы понимаем, что возможные трудности только начинаются. Эти трудности заключаются в том, что в нашем государстве есть силы, которые постоянно пытаются нас разделять, делать нас заложниками каких-то шаблонных лозунгов. Мне, как архиерею, как управляющему Александрийской епархией, очень хотелось бы призвать всех к молитве за Успенский храм. Через трудности, испытания, я уверен, мы сможем обрести веру, мы сможем найти и надежду. Мне очень бы хотелось, чтобы наша боль, наши трудности не стали только нашими, а были болью всей Церкви», – сказал архиепископ Боголеп.

Как отметил иерарх, у общины Успенского храма есть документы на строительство храма, право на землю. Однако это не останавливает сторонников раскольнической «Православной церкви Украины». «К сожалению, есть непонимание, много лжи, много неправды, которая у некоторых односельчан Успенки вызывает противостояние. Нам всем нужен мир, нам не нужно конфликтов, нам всем нужна молитва», – сказал архиепископ Боголеп.

В обращении к власти, в частности к руководству Кировоградской облгосадминистрации и Онуфриевской райгосадминистрации, архиерей отметил: «Прошу всех, от кого это зависит, и от власти, и от правительственных ведомств, принять меры и действия и прошу считать официальным мое заявление, чтобы в Успенке не допустить конфликта на религиозной почве. Обращаюсь к губернатору, главе района, ко всем, кто неравнодушен к ситуации в стране».

Социальные комментарии Cackle