Опасно ли всегда говорить «да»?

сайт Горловской и Славянской епархии

3 декабря — День положительных ответов. В известном фильме «Всегда говори „да“» по одноимённому роману Денни Уоллеса главный герой в один момент решает все свои проблемы, согласившись сказать «да» жизненным обстоятельствам. Как оказалось, все его беды были из-за того, что он чаще всего отвечал «нет» на вопросы, которые предлагала жизнь. Но даже в фильме не всё оказывается так просто…

Сегодня известна масса психологических приёмов, которые заставляют человека сказать «да» порой неожиданно для него самого. Многие люди стали богатыми и успешными, научившись получать положительный ответ и продавать самые ненужные вещи. На знании психологии человека строятся реклама и общение с клиентами.

НЛП, словесные манипуляции, разнообразные средства маркетинга — безобидные приёмы или духовно опасные практики? Действительно ли стоит всегда говорить «да»? Как противостоять, если вам пытаются что-то внушить? Грех ли самому научиться оказывать влияние на людей? Разобраться помогает магистр психологии Донбасского государственного педагогического университета, настоятель Пантелеимоновского храма Горловки протоиерей Михаил Фоменко.

Благие цели внушения

Давайте начнём с того, что развеем миф о нейролингвистическом программировании — НЛП. Эта область практической психологии возникла в начале 1970-х годов. Профессор лингвистики Джон Гриндер вместе со своим студентом разработали комплекс психотехник. Они наблюдали за другими специалистами в области психологии и пришли к выводу, что возможно своими словами и действиями повлиять на человека, заставить его выполнить требуемое.

Один из специалистов — Фредерик Перлз, основавший гештальт-терапию, — по их мнению, был способен через речь влиять на психоэмоциональное состояние людей. Джон Гриндер и его студент Ричард Бендлер разработали целый план таких техник, которые воздействуют через слово на нейросистему, и назвали это программированием. Программист пишет программу, по которой работает компьютер или какая-то вычислительная машина. Такую программу учёные создали для человека.

Целью этого было помочь страдающим психическими расстройствами. Психотерапевт ищет причину психологических проблем человека. Но что дальше? Чтобы это как-то исправить, нужно вложить в сознание некую программу действий. Тогда возможно помочь избавиться от той или иной проблемы — например, от фобий.

Психологическая «ядерная бомба»

Как многие хорошие, добрые начинания, как мирный атом, НЛП переросло в «ядерную бомбу». Его начали использовать не в том русле, в каком это изначально задумывалось, — для манипуляций сознанием, в области продаж, рекламы, для получения односторонней выгоды. Сегодня в продажах, сфере обслуживания, практически любом бизнесе пытаются заставить человека сделать выбор в пользу той или иной компании, товара, применяя эти техники.

В секулярном мире люди хотят результата с меньшими усилиями, поэтому прибегают к таким вещам, как НЛП. Заманчивые вывески спрашивают: «Хочешь быть счастливым?» А кто не хочет? Все хотят. И человеку делают внушение. Есть те, кто специально платит деньги, чтобы им помогли сбросить лишний вес, бросить курить, пить.

Один мой знакомый рассказывал, как на одной фирме водили сотрудников на НЛП, чтобы поднять продажи в своём магазине. Им внушалось, что самое прекрасное — это продавать. Самое большое счастье в мире — продавать. Либо покупать. И это действовало.

Как нас заставляют говорить «да»?

На самом деле, каждый человек обладает приёмами НЛП и способен влиять на другого. Этому есть много примеров из нашего детства. Когда нам говорит мама — человек, обладающий для нас абсолютным авторитетом, — «не лезь к горячей сковородке», кто-то «внушается» и не лезет, а кто-то, наоборот, считает, что надо попробовать. Это тоже область внушения, программирования. «Не лезь в розетку: убьёт!» — программирование. Мы часто говорим, что так положено делать, не объясняя, почему. Это тоже элемент НЛП.

Есть такая техника: задай человеку три раза вопрос с заведомым ответом «да», и на четвёртый раз он также ответит «да». «Сегодня прекрасный день?» — «Да». — «У вас красная курточка?» — «Да». — «Вас зовут Николай?» — «Да». — «Вы хотите это купить?» — «Да». Клиент автоматически говорит «да» и покупает товар.

С человека снимается природная защита — эмоциональная, психологическая, когда другой, можно так сказать, «втирается в его доверие». Тогда он может «протянуть» в его сознание какую-то свою мысль. Человек в полусознательном состоянии воспринимает её, и она начинает жить в нём как записанная программа. Психологи такие внушённые мысли называют «якорями». Потом за этот «якорь» можно «дёрнуть», и человек ведётся на предложения, от которых без предварительного внушения отказался бы. Это применяется в области рекламы и продаж.

Уже доказано, что практически везде в рекламе используется зрительное и слуховое НЛП. Картинка красивая, яркая, красиво написано, и человек уже думает: «О, красивый предмет интерьера», — и берёт товар, хотя это у него уже есть. Двадцать пятый кадр — тоже программирование. Мы можем просто смотреть телевизор, а на нас будут воздействовать методами НЛП.

Самые популярные уловки маркетинга

Музыка

Казалось бы, безобидная песня или мелодия способна ввести нас в транс и отключить сознание. Громкая, ритмичная, чаще всего со словами на иностранном языке, либо на родном, но с ничего не значащим содержанием, музыка стала непременным атрибутом супермаркетов. Скорость звучания композиций подбирается администрацией магазинов в зависимости от времени суток, количества людей и даже от дня недели. В утренние часы звучат спокойные, размеренные мелодии. В обеденное время скорость музыки возрастает… Результат — как минимум, вы не можете сосредоточиться на том, что вам нужно. Кроме звукового фона маркетологи применяют особое освещение магазина и отдельных полок и даже специальные ароматизаторы.

Ценники на товарах

С ними практикуют разные уловки. Если написать цену не 1000 рублей, а 999 рублей и 99 копеек, она психологически воспринимается как значительно меньшая. Жёлтый цвет ценника не просто располагает к покупкам, как считают психологи, — но и во многих супермаркетах сигнализирует о скидке. Когда покупатель привыкнет к этому сигналу, на жёлтом ценнике можно писать любую цену, даже чрезмерно завышенную — товар всё равно купят. Используется также контраст ценников: очень высокие цены соседствуют с очень низкими на тот же товар, но худшего качества. Один из товаров плохого качества предлагают купить по средней цене — и в представлении покупателя он сразу же становится хорошим.

Расположение товаров

Чтобы добраться до искомых хлеба, яиц и макарон, вам придётся пройти длинную череду ненужных товаров, невольно обращая на них внимание. А сами макароны всё время меняют свою дислокацию, чтобы маршрут вашего следования не стал привычным и вы не перестали обращать внимание на то, что в действительности вам не нужно. Товары, не пользующиеся популярностью, специально располагают на уровне глаз, а нужные и полезные, наоборот, задвигают подальше. Дорогие сладости намеренно размещают на кассах — ведь очереди к ним бывают такими долгими, что ваш ребёнок успеет выпросить хотя бы одну конфету.

Упаковка

Пакеты для молока объёмом 1 литр и 850 миллилитров выглядят абсолютно одинаковыми, а нередко последние даже больше первых. Надписи о натуральности и качестве на передней части упаковки часто не имеют никакой связи с действительным составом продукта. Яркая картинка, название, апеллирующее к связи с природой либо к вашим детским воспоминаниям, заставят вас сделать неправильный выбор. Положительные эмоции вызывают дети и маленькие животные. Вы в 90% случаев предпочтёте товар, на упаковке или в рекламе которого они изображены.

Товары вдогонку

Если вы приобретаете телефон — вам тут же советуют наушники и батарею, если холодильник — дополнительное сервисное обслуживание за существенную сумму. Психологический приём здесь прост: о вновь приобретённой вещи покупатель заботится больше, чем о купленной месяц назад.

Подражание

Вам улыбаются, делают кивки головой, склоняют голову, подражают вашим позам и движениям тела — это далеко не все приёмы психологического воздействия на вас. Самые просвещённые консультанты будут подражать даже тембру вашего голоса и использовать тактильные методы.

Навязанные образы

Человек должен быть здоров, строен и иметь идеальную внешность — без морщин и седых волос. Рекламщики пытаются вас заставить каждый день выкладывать деньги на средства, помогающие стремиться к искусственно навязанному идеалу.

Поощрения

Всевозможные бонусы, фишки, жетончики даются за покупки на определённую сумму. Очень редко их можно обменять на существенную скидку, чаще всего — на очень мизерную, или же на никому не нужную игрушку. И всё-таки это работает.

Опасны ли для души ненужные покупки?

Внушение очень опасно для души человека — происходит ограничение его свободы, дара свободного выбора. Человек сам, добровольно отключает свою волю и сознание, он сам на это подписывается. И уже не по своей воле выбирает тот или иной предмет, совершает те или иные поступки. Он делает это по воле того программатора, который внушил ему что-то. Человек уже не сам волен выбирать, а идёт по заданному маршруту.

Здесь также присутствует грех многостяжания, — человек приобретает очень много ненужного. Есть люди, просто подверженные этому греху, и есть те, которые совершают его из-за того, что на них что-то повлияло. Есть очень интересная история. В блокадном Ленинграде люди дорожили каждым сухариком и каждым предметом, который можно было обменять на еду. Когда блокада закончилась, у многих осталась эта привычка.

Один заслуженный преподаватель всегда в кармане пиджака носил сухарик. Он пережил блокаду ещё маленьким мальчиком, но это так вросло в его сознание, что он не мог ходить без кусочка сухаря до глубокой старости. Он также почти не тратил свои средства. У него скопилось очень много денег на карточке. После его смерти обнародовали его счёт, там была огромная сумма. Он ничего себе не купил — боялся, что это повторится, что когда-то нужно будет воспользоваться этими средствами, чтобы спасти себе жизнь.

Вот так бывает, что многостяжание или противоположная крайность оказывается проблемой психологического характера. Но нередко люди предаются ему из жадности: хотя бы что-то, но надо взять, чтобы у тебя было ещё и это. Это уже проблема духовная — когда человек не может разжать свою ладонь и отдать, а способен только принимать в неё.

Уловки маркетинга играют на слабостях человека. Если он подвержен греховной страсти стяжания, склонен получать, а не отдавать, тратить деньги на ненужное, приёмы маркетологов пробуждают эту страсть.

Можно ли противостоять внушению?

Уверенность в себе

Безусловно, можно. Нужно понимать, куда ты идёшь и чего ожидаешь. Если ты идёшь в магазин целенаправленно что-то купить, ты это купишь, потому что ты этого хотел. Но если ты приходишь туда просто посмотреть, нужно быть начеку — наблюдать, как с тобой общаются, и быть готовым настоять на своём. Большую роль здесь играет воля человека.

Эффективность НЛП напрямую зависит от внушаемости человека, от того, насколько он принимает авторитет собеседника. Нужно быть уверенным в себе, осознавать, чего ты хочешь. Если ты твёрдо знаешь, что именно в жизни тебе нужно, то не купишь ненужную вещь, даже если тебе очень навязчиво будут её предлагать. Уверенность в себе — это не уверенность в завтрашнем дне. Таких уверенных людей очень мало. Даже в Евангелии сказано: «Не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Мф. 6:34). Такая уверенность — это просто чёткое понимание своих желаний. Нужно научиться всё в жизни делать осмысленно, жить не «на автомате».

Поможет ли молитва?

Внушение происходит в области восприятия. Нельзя защититься, просто прочитав молитву — ведь это область духовного. Есть очень внушаемые люди, как среди верующих, так и среди атеистов, и есть те, которым невозможно что-то внушить, они никак не поддаются гипнозу. Это особенности нервной системы человека, его восприятия, и духовная жизнь к этому отношения не имеет. Внушаемые люди гипнотизируются обычным словом, им можно так внушить какую-то мысль, что человек будет с ней идти всю жизнь.

Человек, который имеет крепкую волю в духовной жизни, зачастую может быть не очень хорошо осведомлён в каких-то бытовых вещах. Он может легко поститься, много молиться, регулярно причащаться, соединяться со Христом, Который наполняет его жизнь. При этом в бытовой жизни он не в состоянии ничего сам починить и при любой проблеме только и думает: «Господи, помоги!» Он знает, что Господь помогает через других людей, и может попасть в сети маркетологов, которые на него будут воздействовать. Зачастую он к этому никак не готов, и происходит внушение.

Аскетика — тренажёр для воли

Православная аскетика учит, что есть воля самого человека, воля Божия и воля диавола. Человек выбирает, куда его воля стремится: к Божией воле либо к воле диавола. Последняя навязывается нам. Человек всегда стоит перед выбором. Диавол не дремлет и пытается навязать ему свою волю. Но если человек сам не захочет, этого не произойдёт.

Человек с не совсем здоровой волей, который её не тренировал, как некую мышцу, — постами, постоянными молитвенными правилами, — имеет духовные проблемы. Их не нужно путать с психологическими. Молитвой, аскетическими упражнениями, например, воздержанием от чего-либо, он исцеляет свою волю и выздоравливает не только духовно, но ещё и душевно и телесно. Эта связь между духом, душой и телом очень крепкая.

Есть случаи, когда люди с помощью нейролингвистического программирования исцелялись от болезней психологического характера — страха, переживаний и даже лишнего веса. Кодирование от алкоголизма — это тоже метод внушения. Но здесь присутствует очень важный момент: если при этом не вылечить дух, болезнь начинает развиваться в другом направлении, психика не справляется с проблемой. Бывает, люди лечатся от алкоголизма, не пьют, но, к примеру, становятся агрессивными. Если человек исцеляется духовно, то душевно он тоже становится здоровым. В этом плане аскетика выше методов психологии.

Аскетика может помочь укрепиться духовно, научиться осознавать, чего ты хочешь. Тогда ты уже задумаешься, зачем тебе, к примеру, второй утюг, если один у тебя уже есть. Осознавая свои желания, понимая, чего ты хочешь, ты можешь защититься, сказать: «Мне это не нужно». Но бывает, что человек имеет большие успехи в исполнении аскетических правил, постоянную молитву, и при этом не знает, чего он хочет от жизни. И тогда НЛП может сработать.

Избавиться от греховных привычек

Аскетизм должен привести к положительным духовным изменениям, помочь избавиться от жадности, любви к стяжанию. Приёмы НЛП играют на этих страстях, заставляя подверженного им человека совершать ненужные покупки. Только избавившись от греховных привычек, он может противостоять внушению. Если человек будет ходить в храм, причащаться, но при этом так и не избавится от страстей, воздействия НЛП он не избежит, и оно будет очень велико.

Грех ли владеть внушением?

Профессии бывают разные. Всё, что служит во благо человеку, — дозволительно. Безусловно, нужно уметь продавать хороший товар. Используя НЛП и продавая плохие товары, человек нарушает волю Божию. Православный христианин такими методами пользоваться не может.

Людей, которые владеют медицинским гипнозом, очень мало. Они имеют феноменальные способности — можно выучиться, но этим не обладать. Помимо профессионального образования, нужно иметь природные данные. С точки зрения медицинской этики, гипноз запрещён. Он применяется в исключительных случаях в психиатрии, во всех остальных областях он под запретом.

Многие заявляют, что обладают гипнозом, но я могу усомниться в этом. Очень редкие люди владеют этой техникой. Гипноз — ещё более сложное и опасное внушение, чем НЛП. Можно «внести» что-то в человека и не помочь, а, наоборот, искалечить его. Милтон Эриксон, основатель «нового гипноза», говорил, что можно что-то внушить человеку, а оно будет работать не так, как ты планировал. Человек может «поломаться» полностью.

НЛП — из той же «рубрики», что и гипноз, но действует по-другому. Сознание человека отключается только наполовину, и он становится внушаем. Ему, например, даётся установка: сейчас модно быть стройным и подтянутым. Это внушение, но человек его принимает сам. И до поры до времени он будет стараться быть таким.

НЛП изначально создавалось с целью помочь человеку преодолеть его психологические проблемы. Можно ли христианину практиковать этот метод для такой благой цели? НЛП даёт установку, но не объясняет, почему. Человеку не показывают, как избежать психологических проблем, преодолеть их, а дают готовую установку: «Так не делай». Эти приёмы мы используем в повседневной жизни, когда не объясняем детям, почему им не нужно совать пальцы в розетку, а чётко даём команду — не дожидаясь, когда ребёнок сам к этому придёт через метод проб и ошибок. Примерно так же работает НЛП, когда психолог не знает, как избавить человека от фобии, но авторитетно заявляет: «Не бойся». И пациент перестаёт бояться.

Когда человек добровольно отдаёт свою волю, чтобы ею распоряжались и что-то в нём меняли, то ни о какой свободе уже речи не идёт. Сам Христос всегда оставлял человеку выбор. Он сказал богатому юноше: «Продай имение и следуй за Мной», — но юноша не пошёл (Мф. 19:16-26; Мк. 10:17-27; Лк. 18:18-27). Господь даже ради того, чтобы спасти его душу, его волю никак не ограничил. Он сказал: «Выбирай сам».

Подготовила Мария Цырлина

Опубликовано: Fri, 06/12/2019 - 13:34

Статистика

Всего просмотров 1,066
Социальные комментарии Cackle