Признание раскольнической ПЦУ недопустимо, считает Антиохийский Патриарх

Действия Константинопольской Церкви в Украине не имеют под собой канонической основы, убежден Блаженнейший Иоанн Х.

Позиция Антиохийского Патриархата по вопросу украинской «автокефалии» остается неизменной. Об этом заявил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иоанн X на встрече с игуменом Арсением (Соколовым), представителем Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока, сообщает Mospat.ru.

Встреча состоялась 5 декабря 2019 года в Дамаске, в резиденции Антиохийских Патриархов. В ходе продолжительной беседы стороны обсудили широкий круг актуальных тем, в частности, вопросы отношений между двумя братскими Православными Церквами.

«Касаясь актуальной повестки межправославных отношений, Блаженнейший Патриарх Иоанн подчеркнул, что его оценка неканонических действий Константинопольского Патриархата на Украине остается неизменной: эти действия не имеют под собой канонической основы», – сказано в сообщении.

Признание украинских раскольников со стороны Элладской и Александрийской Церквей, по мнению Блаженнейшего Иоанна, является недопустимым.

«Предстоятель Антиохийской Православной Церкви считал и считает, что признание главами Элладской и Александрийской Церквей так называемой Православной Церкви в Украине (ПЦУ) является недопустимым и достойно сожаления», – сказано в сообщении.

Опубликовано: Fri, 06/12/2019 - 11:34

Статистика

Всего просмотров 1,902

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle