Новые храмы УПЦ освящены в Винницкой, Одесской, Хмельницкой и Черновицкой областях

Чинопоследования совершили правящие архиереи.

Новые храмы освящены в Тульчинской, Одесской, Хмельницкой и Черновицко-Буковинской епархиях Украинской Православной Церкви. Чинопоследования совершили правящие архиереи.

8 ноября 2019 года митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан совершил освящение и Божественную литургию в храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Мытковка Тростянецкого района Винницкой области. Владыке сослужил настоятель храма иеромонах Пимен (Буртовый) и клирики благочиния.

В тот же день, 8 ноября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел возглавил Великое освящение и Божественную литургию в храме великомученика Димитрия Солунского в селе Криничное Болградского района Одесской области. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Болградский Сергий, викарий Одесской епархии УПЦ, настоятель храма протоиерей Роман Черниенко и приглашенное духовенство. Архиерей вручил церковные награды настоятелю и благодетелям, трудами которых была возрождена порушенная в годы безбожия святыня.

10 ноября митрополит Агафангел совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме великомученика Георгия Победоносца в городе Измаил Одесской области. Архиерею сослужили епископ Болградский Сергий, духовенство Измаильского и Болградского районов. Настоятелю храма протоиерею Виталию Кулачинскому вручена награда Предстоятеля Украинской Православной Церкви – орден святого равноапостольного князя Владимира ІІ степени. Как отметил митрополит Агафангел, трудами протоиерея Виталия в городском парке за 10 лет вырос прекрасный комплекс, включающий два храма, часовню и колодец. Также владыка поблагодарил благодетелей, внесших свою лепту в строительство.

9 ноября состоялось освящение храма в честь пророка Божия Илии в городе Волочиск Волочиского района Хмельницкой области. Чин совершил митрополит Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний. После освящения в храме состоялась Божественная литургия.

10 ноября митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий совершил Великое освящение и Божественную литургию в храме преподобного Иова Почаевского в селе Милиево Вижницкого района Черновицкой области. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нежинский и Прилукский Климент, архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Серафим, епископ Хотинский Вениамин, настоятель храма протоиерей Иоанн Веренько и гости прихода в священном сане. Владыка Мелетий наградил протоиерея Иоанна Веренько правом служения с открытыми Царскими вратами до Отче наш. Благотворители, приложившие усилия для благоустройства храма, удостоены церковных наград.

Социальные комментарии Cackle