Главе русских приходов Европы передана грамота о воссоединении с Русской Церковью

Во внимание к твердому стоянию в канонической истине и к пастырским трудам архиепископ Дубнинский Иоанн возведен в сан митрополита.

Торжественное богослужение, завершившее присоединение Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции к Русской Православной Церкви, состоялось в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы 3 ноября 2019 года, сообщает Patriarchia.ru.

Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили глава западноевропейских русских приходов архиепископ Дубнинский Иоанн и представители духовенства Архиепископии, а также иерархи и священнослужители Московского Патриархата.

За богослужением молились более 100 членов делегации Архиепископии – потомки участников первой волны русской эмиграции начала XX века, потомки русских перемещенных лиц, представители русской, белорусской, украинской, молдавской эмиграций последних десятилетий, а также народов Центральной и Западной Европы – французы, бельгийцы, голландцы, немцы, англичане, шотландцы, румыны, поляки, сербы.

Богослужение совершалось на церковнославянском, французском, немецком и английском языках.

На малом входе Святейший Патриарх Кирилл вручил архиепископу Дубнинскому Иоанну грамоту о восстановлении единства Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью.

«Сия Патриаршая и синодальная грамота вручается в ознаменование воссоединения Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции с Русской Православной Церковью», – сказал Первосвятитель.

Затем «во внимание к твердому стоянию в канонической истине и к пастырским трудам, приведшим к восстановлению церковного единства с Матерью – Русской Православной Церковью западноевропейского церковного удела, основанного в 1921 году под руководством митрополита Евлогия (Георгиевского)» Предстоятель возвел архиепископа Дубнинского Иоанна в сан митрополита (с сохранением традиционного литургического поминовения Его Высокопреосвященства как архиепископа западноевропейских приходов русской традиции).

Во внимание к трудам по восстановлению церковного единства правом ношения Патриаршего креста награждены клирики Архиепископии протопресвитер Анатолий Ракович и протоиерей Иоанн Гейт.

На заупокойной ектении возносились молитвы о упокоении души приснопамятного митрополита Евлогия (Георгиевского).

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Я благодарю Вас, дорогой владыка Иоанн, Ваших пастырей и паству, за решимость и твердость, проявленную в непростых обстоятельствах, окружавших ваше возвращение, за нашу совместную молитву здесь в Москве, в главном кафедральном соборе Русской Церкви, и счастлив сегодня вновь сказать всем вам: Добро пожаловать домой!» – заключил Святейший Патриарх Кирилл.

В дар Архиепископии Предстоятель передал ковчег с честными мощами святителя Тихона (Беллавина), а также икону святых новомучеников и исповедников Церкви Русской, бывших членами Поместного Собора 1917-1918 годов.

«Известно, что его постановления имели особое значение в жизни русского церковного удела в Западной Европе, возглавлявшегося участником этого исторического Собора приснопамятным митрополитом Евлогием, о упокоении души которого мы вместе молились сегодня. Пусть эти дары Матери-Церкви станут знамением духовного преемства и непреложной связи, возобновление которой мы торжественно празднуем сегодня», – отметил Святейшей Патриарх Кирилл.

Митрополиту Иоанну Предстоятель вручил памятные панагию и крест.

«Примите их как свидетельство той любви, с которой Вас, уроженца Франции, приняла великая и поистине многонациональная Русская Православная Церковь», – сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Митрополит Дубнинский Иоанн произнес ответное слово и преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви дореволюционный образ Спасителя из ризницы Александро-Невского собора в Париже.

В завершение торжеств Святейший Патриарх Кирилл отметил важность преодоления последнего церковного разделения, порожденного гражданскими нестроениями в России начала XX века, и поздравил верующих с этим состоявшимся историческим событием.

Опубликовано: Sun, 03/11/2019 - 20:16

Статистика

Всего просмотров 1,864

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle