В Бердянске прославят икону «Троеручица»

Торжественное богослужение с чином прославления 17 мая возглавит Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Чудотворный образ Божией Матери «Троеручица – Бердянская», Eparhiya.com.ua

Предстоятель Украинской Православной Церкви посетит Бердянск для прославления чудотворного образа Божией Матери «Троеручица – Бердянская». Первый официальный визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Бердянскую епархию состоится 16-17 мая 2015 года.
Для участия в торжествах в Бердянск приглашены епископат, духовенство и миряне из разных епархий Украинской Православной Церкви.
Божественная литургия с прославлением чудотворного образа начнется 17 мая в 8:30 в кафедральном соборе Рождества Христова. Накануне, 16 мая, в соборе состоится встреча Предстоятеля и праздничное вечернее богослужение. Начало в 15:30.
Святыня г. Бердянска является копией Хиландарской иконы «Троеручица». В 1892 году она была приобретена братьями Василием и Иосифом Кочубей на Афоне и передана в дар Петропавловскому храму. Вскоре после прибытия образа, по молитвам перед иконой стали происходить чудесные исцеления. Их описания вошли в брошюру, изданную в епархии в 1915 году. Новые случаи благодатной помощи Богородицы от бердянской иконы «Троеручица» стали основанием для решения Священного Синода УПЦ, принятого 19 июня 2014 года: «Благословить установление в пределах Бердянской епархии местного празднования в честь иконы Божией Матери «Троеручица – Бердянская» 12/25 июля (старый/новый стиль)».
По материалам пресс-службы Бердянской епархии

Социальные комментарии Cackle