Украденные старинные иконы возвращены в храм Горловской епархии УПЦ

Храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Карповка был ограблен в июле 2019 года.

Старинные иконы, похищенные в июле 2019 года, возвращены в храм Рождества Пресвятой Богородицы с. Карповка Лиманского района Донецкой области, сообщает Law.church.ua.

«Двое злоумышленников вынесли из собора более 10 ценных икон и прочее церковное имущество. Сотрудники уголовного розыска установили обоих подозреваемых, часть похищенного имущества изъята», – сказано в сообщении.

Поиски преступников продолжались около полутора месяцев. Одного из них обнаружили в Славянске – в квартире 31-летнего мужчины, освободившегося из мест лишения свободы менее года назад, была найдена часть награбленного.

Как пояснил подозреваемый, замысел обокрасть культовое сооружение возник, когда он и его 38-летний знакомый поехали в село рыбачить. Увидев церковь, ранее судимые приятели решили наведаться в нее ночью. Все похищенное они привезли в Славянск, разделили и занялись сбытом. Для этого обращались к антикварам, выставляли объявления в Интернете.

По факту кражи возбуждено уголовное производство по ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.

Опубликовано: Tue, 24/09/2019 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 233

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle