Грушевский Свято-Михайловский мужской монастырь (Закарпатская область)

Грушевский Архангела Михаила мужской монастырь - православный мужской монастырь Хустской епархии Украинской Православной Церкви. Один из древнейших монастырей Карпатской Руси. Был разрушен в XVII в., возрожден в 2011 году.

Один из древнейших монастырей Карпатской Руси. В продолжении столетий монастырь славился как древнейший центр переписи русских и волошских рукописей. Известно, что после отхода татар монахи монастыря жаловались венгерскому королю Беле ІV, что при нападении пропали все их документы и грамоты и было ограблено монастырское имущество.

В 1391 году Константинопольский патриарх Антоний IV даровал ктиторам монастыря Балице и Драгу на имя настоятеля монастыря игумена Пахомия грамоту с утверждением прав ставропигии. Согласно этому документу монастырю были подчинены все русины и валахи, которые жили в Мараморошском и Угочанском комитатах. Настоятели обители получили титул Царьградских патриарших экзархов. Архимандрит Грушевского монастыря имел право давать благословение на сооружение и освящение храмов, духовно и административно руководствовать церковной жизнью в отведенном ему районе.

Ставропигиальный статус монастыря периодически упразднялся и снова восстанавливался. В 1491 году венгерский король Владислав ІІ выдал грамоту, которой подчинил Грушевский монастырь Мукачевскому епископу. В 1556 году Семигородский князь Григорий Баторий вновь передал монастырь Мукачевской кафедре. Однако, последний настоятель обители, архиепископ Мараморошский исповедник Иосиф (Стойка), вновь пользовался титулом экзарха ставропигии.

В XVI-XVII веках монастырь был важным центром православной культуры. Существовали здесь первые народная и богословская школы. При обители с раннего времени действовала типография, возможно основанная славянским первопечатником Швайпольтом Фиолем. Есть спорное мнение что большинство изданий Московской Анонимной типографии были выпущены в Грушевском монастыре. В XVI веке типография обители выпускала богослужебные книги: Триоди Постную и Цветную; в XVII веке было напечатано Евангелие по-румынски церковнославянским шрифтом, молитвослов, букварь для детей; в 1693 году были напечатаны Пентакостарион и антиминс.

Монастырь просуществовал вплоть до конца XVII века - в последние годы здесь разместилась кафедра Мараморошского епископа исповедника Иосифа (Стойки). Во время войны Текелия, около 1695 года, обитель была захвачена кальвинистами, ограблена и полностью уничтожена. Тогда почти 500 послушников древней обители были заживо захоронены под руинами. Оставшиеся монахи перешли в Угольский, Кричевский и другие монастыри.

В 1997 году экспедицией Ужгородского национального университета с привлечением румынских археологов были найдены фундаменты церкви обители.

Идея о возрождении монастыря возникла в 2001 году. Тогда же в Грушеве была учреждена мужская Сергиева пустынь. На прежнем фундаменте была возведена новая Михаило-Архангельская церковь.

26 июля 2004 года на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви было принято решение об открытии здесь женского монастыря.

В июле 2006 года монастырь был преобразован в мужской. Монахи принялись продолжать раскопки и нашли ранее не открытый фундамент обители. Во время раскопок ими были обнаружены фрагменты старинной керамики, стены с росписями, гвозди, на полутораметровой глубине - останки убитых. К середине 2007 года местные власти угрожали посадить монахов в тюрьму за самовольные раскопки.

По материалам azbyka.ru

Социальные комментарии Cackle