Блаженнейший – молодежи: Если не будете забывать об уважении к старшим, то и Господь не забудет о вас – специально ко Дню Победы

Редакция Pravlife попросила Блаженнейшего Митрополита Онуфрия  разъяснить молодым людям в преддверии праздника Великой Победы: зачем уважать старших, помогать и поддерживать ветеранов, инвалидов  всех тех, кто своим трудом и жизнью послужил развитию страны, защищал ее.

Фото Анастасия Недашковская

– Об уважении родителей нам напоминает пятая заповедь Закона Божия: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12). Отдельного заповеди об уважении к старшим людям нет, но Святое Евангелие учит нас, как мы должны вести себя с ближними своими, в частности, Господь говорит: «Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф. 7:12). Поэтому важно это знать молодым и не забывать, что их тоже ждет старость.

В Послании святого апостола Павла к Тимофею сказано: «Старца не укоряй, но увещевай, как отца». И в Ветхом Завете мы можем найти много примеров уважения к старшим: во Второй Книге Царств, в которой, в частности, рассказывается о том, как молодой пророк Елисей стал преемником пророка Илии. Святой пророк Илия трижды убеждал пророка Елисея не идти с ним в далекое и тяжелое путешествие, но Елисей отказался покинуть старика пророка. А в Книге Руфи повествуется, как молодая Руфь, став вдовой, решительно отказалась оставить свою свекровь Ноеминь и продолжала жить с ней, покоила ее старость.

Много и других примеров дает нам христианская история, обучая молодое поколение уважать старших. Ведь каждого, кто будет относиться с уважением к людям, которые прошли почтенный жизненный путь, которые много потрудились, защищая нашу Отчизну на поле боя, развивая ее в послевоенное время, Господь обязательно благословит, даст его сердцу мир, укрепит здоровье и не лишит такого человека Своего Небесного Царства. А это и является самой большой ценностью нашей земной жизни. Поэтому если молодой человек не будет забывать о заповеди любви и уважения к ближнему, то и Господь не забудет о нем – ни в этой земной жизни, ни в вечной.
 

Опубликовано: Tue, 09/05/2017 - 01:08

Статистика

Всего просмотров 209

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle