Что такое Церковь? Клуб по интересам, политическая партия…?

Размышления архимандрита Маркела (Павука), духовника Киевских духовных школ.

Праздник Пятидесятницы ещё называют Днём Святой Троицы, а также днём рождения Церкви. Именно сошествие на апостолов Святого Духа, которое произошло на 50-й день после Воскресения Христова, наиболее полно даёт нам понимание того, что такое Церковь.

Многие под влиянием СМИ думают, что Церковь – это своеобразная политическая партия, которая призвана решать проблемы земного благоустройства людей, защищать бедных и несчастных, в случае чего – благословлять и устраивать революции и майданы. Какая-то часть людей считает, что Церковь – клуб по интересам, где можно найти собеседников по духу, но ни о какой жертвенности там даже речь не идёт. Ещё кто-то думает, что в Церкви можно получить психологическую консультацию, разрешить свои духовные и душевные вопросы. Неверующие настроены к Церкви крайне враждебно и скептически и уверены, что все здесь лишь для того, чтобы держать людей в страхе перед карающим Богом и за разные услуги выманивать деньги. Но все это неправда, где-то – коварная полуправда, то есть истина, перемешанная с ложью.

Что же такое Церковь? Наиболее четкое определение Церкви даёт святой апостол Павел в Послании к ефесянам. Он говорит, что Церковь – это тело Христово и мы все являемся Его членами. Соответственно, если в теле страдает один член, то с ним страдают и другие. Но как приобрести такие же чувствования, как во Христе Иисусе? Ведь нам бывает сложно сострадать и сорадоваться не только чужим людям, но и тем, которые всегда рядом с нами – родным и близким. Мы забываем о них молиться, а иногда даже не хотим поздороваться. Для освоения этой сложной науки сострадания, сорадования, смирения, прощения, настоящей любви Господь в 50-й день после Воскресения силою благодати Святого Духа создал Церковь. Многие, бывает, недоумевают, как поступить в том или ином случае. Господь в день Пятидесятницы послал Своим ученикам Духа Святого, Который, по обещанию Спасителя, «научит нас всему». Лишь бы мы с верою приступали к святым Таинствам Церкви.

Образец духовного единства, к которому все мы, христиане, призваны стремиться, дан нам в образе единения трёх Ипостасей Святой Троицы. В меру того как человек очищает свою душу и тело от страстей, он обретает это единство. Но лукавый дух постоянно нас отвлекает от этого делания, внушая ложный стыд или то, что сейчас не к кому обращаться со сложными духовными вопросами. Кого-то ему удается увлечь западной католической и протестантской слащавой философской литературой. В конечном итоге все делается для того, чтобы мы не каялись, свыклись с грехом и даже признали его нормой жизни. Но там, где господствует грех, присутствует разделение, там никогда не может быть подлинного мира и взаимопонимания. Чем больше смиряемся с грехом, тем менее мы смиренны друг перед другом. Через господство греха мы готовы глотки друг другу перегрызть. А иногда происходит тихое, «смиренное», но планомерное выдавливание с поля жизни. Последние события, которые происходят уже более 5 лет в Украине, печальное тому подтверждение. Ненавистную рознь мира сего возможно прекратить лишь при условии бескомпромиссной борьбы с грехом и как результат – единения друг с другом по образу единения лиц Святой нераздельной и единосущной Троицы. Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе!

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle