Предстоятель УПЦ сослужил Патриарху в престольный праздник Троице-Сергиевой Лавры

Святейший Патриарх Кирилл сердечно приветствовал Блаженнейшего Митрополита Онуфрия и подарил архиерейские облачения.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сослужил Предстоятелю Русской Православной Церкви за праздничным богослужением в Троице-Сергиевой Лавре 16 июня 2019 года. В праздник Святой Троицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл совершил Литургию в Успенском соборе Лавры и возглавил хиротонию архимандрита Алексия (Поликарпова) во епископа Солнечногорского, сообщает Patriarchia.ru.

За богослужением возносились прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов. Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии и великой вечерни праздника Пятидесятницы Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем в Тронном зале Патриарших покоев состоялось награждение преподавателей Московской духовной академии и насельников Лавры, отмечающих памятные даты.

Перед началом церемонии Святейший Патриарх Кирилл приветствовал Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: «Сегодня у нас особая радость – среди нас Блаженнейший Онуфрий, Митрополит Киевский и всея Украины. Владыка, что называется, из недр Лавры. И я очень рад, дорогой Блаженнейший Владыка, поздравить вас с грядущим днем памяти святого преподобного Онуфрия, Вашего небесного покровителя. Дай Бог Вам нести достойно то служение, к которому Вас Господь призвал. Вы являете пример мудрости, твердости и непоколебимой верности Господу и Его Церкви. И эта непоколебимость и твердость, спокойствие являются самым сильным оружием, останавливающим тех, кто восстает на дело Божие. Хочу Вас заверить в нашей любви, молитвах, которые особо творятся за Вас в этой святой Лавре».

В память о совместном служении в день престольного праздника Троице-Сергиевой лавры Предстоятель Русской Православной Церкви подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию архиерейские облачения зеленого цвета, в которых совершается богослужение в праздник Святой Троицы.

Его Блаженство сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за святые молитвы и поддержку в тех трудностях и испытаниях, которые сегодня переживает Украинская Православная Церковь.

Опубликовано: Mon, 17/06/2019 - 10:02

Статистика

Всего просмотров 3,338

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle