Представитель Кипрской Церкви посетил гонимые общины Тернопольской епархии УПЦ

Визитом на Тернопольщину архимандрит Нектарий (Бакопулос) завершил свою поездку по приходам Западной Украины.

Секретарь Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви архимандрит Нектарий (Бакопулос) посетил четыре общины Тернопольской епархии УПЦ и Успенскую Почаевскую лавру. Визитом на Тернопольщину священнослужитель завершил свою поездку по приходам Западной Украины, которые пострадали от захвата храмов сторонниками раскольнической «Православной церкви Украины».

8 июня 2019 года архимандрит Нектарий посетил три прихода Украинской Православной Церкви в селах Матвеевка, Малые Дедеркалы и Людвище Шумского района Тернопольской области. Вместе с общинами представитель Кипрской Церкви молился о мире в Украине и мировом Православии. Гость поддержал верующих словом и подарил всем иконки, сообщает Ternopil.church.ua.

«Главная цель визита священнослужителя архимандрита Нектария – поддержка канонических общин, оказавшихся в трудных условиях. Вместе с тем, во время общения с людьми, он еще более укрепился в истинности православной веры, поскольку увидел какие светлые и наполненные любовью лица людей, невзирая на внешние трудности», – сказано в сообщении.

Вечером архимандрит Нектарий прибыл в Почаевскую лавру, где принял участие во всенощном бдении, а утром следующего дня, 9 июня, – в совершении Божественной литургии.

Вместе с представителями духовенства Сербской и Польской Православных Церквей, которые находились в лавре в качестве паломников, архимандрит Нектарий принял участие в беседе с наместником обители митрополитом Почаевским Владимиром. Во время разговора архимандрит Нектарий заверил владыку «в братской любви и единстве между нашими Церквами, а также выразил мнение, что те христиане, которые оказались в расколе, но искренне ищут истину, со временем будут возвращаться в каноническую Церковь», сообщает Pochaev.org.ua.

После Почаевской лавры секретарь Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви посетил село Розтоки Кременецкого района Тернопольской области. Здесь архимандрит Нектарий также пообщался и молитвенно поддержал православную общину Украинской Православной Церкви.

Напомним, визит на Западную Украину представитель Кипрской Православной Церкви начал 6 июня 2019 года. Священнослужитель посетил 8 гонимых общин на Ровенщине и 3 на Волыни. В поездке архимандрита Нектария (Бакопулоса) сопровождал заместитель председателя ОВЦС УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Социальные комментарии Cackle