Винницкая епархия УПЦ обвинила чиновников в создании фальшивых религиозных общин

Под зданием Винницкой облгосадминистрации состоялось молитвенное стояние.

«Винницкая ОГА – главный нарушитель прав человека», «Салецкий уничтожает Церковь», «Остановите гонения на каноническую Церковь» – с такими плакатами пришли духовенство и миряне Винницкой епархии Украинской Православной Церкви к зданию Винницкой областной государственной администрации 10 июня 2019 года.

Молитвенное стояние против нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви в Винницкой области объединило несколько сотен человек. Под зданием ОГА священнослужители совершили акафистное пение Спасителю. Работнику администрации, который вышел к верующим, был зачитан и вручен текст обращения к главе области, сообщает Eparhia.vinnica.ua.

Ниже документ публикуется полностью.

 

Обращение духовенства и верующих Винницкой епархии УПЦ
к председателю Винницкой ОГА В.В. Коровию

Уважаемый Валерий Викторович!

В последние месяцы в Винницкой области сложилась социально острая ситуация из-за систематического вмешательства должностных лиц местной власти в дела Церкви.

С середины декабря прошлого года органы исполнительной власти, в т.ч. Управление по делам национальностей и религий Винницкой областной государственной администрации и органы местного самоуправления при осуществлении своих полномочий нарушают положения Основного Закона Украины.

Вмешиваясь в религиозную сферу, должностные лица предоставляют привилегии ПЦУ и, в свою очередь, побуждают местное население к ограничению деятельности религиозных общин Украинской Православной Церкви, что прямо противоречит положениям статьи 24 Основного Закона Украины, которая предусматривает, что «не может быть привилегий или ограничений по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, местожительства, по языковым или другим признакам».

Мы можем утверждать, что существующая нездоровая ситуация в межконфессиональных отношениях является непосредственным результатом деятельности начальника Управления по делам национальностей и религий Винницкой ОГА. Именно при содействии И.А. Салецкого на местах создаются фальшивые религиозные общины из госслужащих, учителей и других работников бюджетной сферы, людей, как правило, нерелигиозных, а иногда принадлежащих к другим конфессиям. В качестве примера можно привести ситуацию в селе Лука Мелешковская Винницкого района, где председателем новосозданной религиозной общины ПЦУ является действующий депутат местного ОТГ Л. Пасечник, человек совершенно нецерковный. Общинам ПЦУ искусственно создаются благоприятные условия, закрываются глаза на нарушения, к регистрации принимаются фальшивые документы. Зато уже существующие религиозные общины игнорируются, их права систематически нарушаются, как, собственно, и свобода вероисповедания.

Сейчас на сайте Винницкой ОГА размещен «перечень религиозных организаций, которые начали процедуру изменения подчиненности». По меньшей мере 20 общин из этого списка созданы вышеописанным способом. Если процедура изменения их подчиненности будет завершена, двадцать имеющихся, не фальшивых общин, состоящих из верующих людей, вопреки желанию которых принималось решение о переходе в ПЦУ, будут выброшены из собственных храмов. Выражаясь светским языком, это ни что иное, как рейдерский захват храмов.

Уважаемый Валерий Викторовичу, обращаемся к Вам с просьбой принять соответствующие меры (при необходимости – до освобождения от должности) относительно И.А. Салецкого, для предотвращения нарушений закона в религиозной сфере и обеспечения соблюдения равных прав для всех.

На завтра планируется встреча между председателем Винницкой ОГА и архиепископом Винницким и Барским Варсонофием для обсуждения и решения проблемной ситуации, сложившейся в религиозной жизни Винницкой области.

Мы надеемся, что на встрече будут достигнуты конструктивные договоренности о прекращении беззакония по отношению к Украинской Православной Церкви. Если же этих договоренностей достигнуто не будет, мы начнем сбор подписей во всех храмах Винницкой области под заявлением к Президенту Украины с требованием об отставке председателя Винницкой ОГА.

Социальные комментарии Cackle