Восемь гонимых общин Ровенской епархии УПЦ посетил клирик Кипрской Церкви

Пережившие захваты храмов христиане являются примером исповедничества и верности Церкви Христовой, заявил архимандрит Нектарий (Бабопулус).

Восемь общин Ровенской епархии УПЦ, пострадавших вследствие церковного рейдерства, посетил секретарь Тамасосской епархии Кипрской Православной Церкви архимандрит Нектарий (Бабопулус) 6 июня 2019 года, в праздник Вознесения Господня. В поездке по приходам священнослужителя сопровождал заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«В частности в течение дня гости епархии молились за соборной Литургией в церковном доме села Копытов Корецкого района, поддержали людей сел Курозваны и Мнишин Гощанского района, открыто дискутировали в Пятигорье и Глинске Здолбуновского района и завершили день вместе с верующими недавно захваченной церкви села Розваж Острожского района», – сказано в сообщении.

В беседах с прихожанами архимандрит Нектарий акцентировал внимание на том, что Кипрская Православная Церковь одна из первых выразила полную поддержку Украинской Православной Церкви и Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию.

«Хочу вас заверить, что в своей борьбе за чистоту веры вы не одни. Наш Предстоятель Архиепископ Хризостом совершил ряд поездок к Предстоятелям других Православных Церквей мира для того, чтобы обсудить и найти пути решения украинского церковного вопроса и исцелить рану раскола. Все проблемы, которые вы сейчас переживаете, не должны поколебать вашей веры в Бога. Вы должны стать более динамичными и более горячими. Господь испытывает вас таким образом, чтобы увидеть веру и показать другим, что значит, когда человек верит в Бога», ؎ сказал священнослужитель.

Общение с людьми, пережившими силовые захваты храмов, оскорбления и неприятие со стороны односельчан, было теплым и максимально откровенным. Верующие рассказывали гостю о наболевшем, просили советов и духовной поддержки.

В завершение встреч архимандрит Нектарий резюмировал: «Я взял от вас больше сил, чем дал вам, ведь вы живете в Церкви, которая переживает гонения. Ваша борьба даст духовные плоды. Вы уже являетесь примером исповедничества, свидетельством верности Церкви Христовой. Исповедничество веры, которое вы переживаете сейчас, является примером не только для Кипрской Церкви, но и для всего Вселенского Православия, живущего в условиях еще большего религиозного комфорта».

Опубликовано: Fri, 07/06/2019 - 18:35

Статистика

Всего просмотров 528

Автор(ы) материала

Популярное за 7 дней

Социальные комментарии Cackle