АиФ и PravLife: Украинская делегация побывала на 1150-летии крещения Болгарии (+Фоторепортаж)

В рамках сотрудничества АиФ в Украине и PravLife. 

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с высокопоставленными представителями других Поместных Православных Церквей отслужил Божественную литургию под открытым небом на руинах древней базилики в городе Плиска (городе крещения болгарского царя Бориса), а также провел встречи с Патриархом Болгарским Неофитом и Главой Царского Дома Болгарии Его Величеством Симеоном Саксен-Кобург-Готским. Об этом сообщает пресс-служба УПЦ.

Эта поездка была приурочена к празднованию 1150-летия крещения Болгарии.

В своей приветственной речи глава УПЦ отметил, что Украину и Болгарию обьединяет общая история. В частности,  речь идет об освободительной войне за свободу и независимость Болгарского государства в XIX столетии, во время которой многие наши соотечественники полегли на поле боя.

АиФ Украина

Блаженнейший Митрополит Онуфрий вспомнил и о боли украинского народа.

«Сегодня Украина переживает трагический период в своей истории и Украинская Православная Церковь не просто выступает за мир в Украине. Мы призываем противоборствующие стороны увидеть друг в друге братьев, образ Божий, на который нельзя смотреть через прицел автомата. Наша борьба должна быть направлена не на уничтожение вчерашнего соседа, родственника или друга. Мы должны бороться против греха, мы должны молитвой и христианской любовью, смирением и терпением противостоять ненависти и всему тому, что разъединяет наш народ. Мы должны быть едины. Едины в стремлении простить друг друга и вместе строить новую процветающую Украину», – подчеркнул глава УПЦ.

Помимо этого, Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился ко всем представителям Поместных Православных Церквей, которые участвовали в торжествах, усилить молитву за Украину, ее народ, мир и процветание на украинской земле. 

Святейший Патриарх Неофит и Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Блаженнейший Митрополит Онуфрий

Патриарх Болгарский Неофит

 

 

 

 

 
Блаженнейший митрополит Онуфрий на Богослужении в городе Плиска. Рядом с Предстоятелем УПЦ стоят митрополиты из Грузии и Иордании.

Митрополит Варненский тепло приветствует нашего Предстоятеля.

 
Во время богослужения в кафедральном соборе в г.Варны

Кафедральный собор г.Варны

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: Tue, 05/05/2015 - 11:44

Статистика

Всего просмотров 204

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle