Завершился визит Предстоятеля УПЦ в Болгарию

Трехдневный визит был приурочен к празднованию 1150-летия крещения болгарского народа.

Служение Литургии в Успенском кафедральном соборе г. Варны. Vzcz.church.ua

Торжественным богослужением в Успенском кафедральном соборе г. Варны закончились торжества по случаю 1150-летия Крещения Болгарии. В этот же день, 3 мая, делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием вернулась на родину.


Трехдневный визит Предстоятеля Украинской Православной Церкви в Болгарию проходил по приглашению Святейшего Патриарха Болгарского Неофита. В поездке, продолжавшейся с 1 по 3 мая 2015 года, Его Блаженство сопровождали викарий Черновицко-Буковинской епархии епископ Хотинский Евсевий и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.


1 мая в аэропорту города Варны Блаженнейшего Митрополита Онуфрия встретили митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн и настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев).
В течение дня Блаженнейший Владыка имел короткие встречи со Святейшим Патриархом Неофитом, с бывшим царем Болгарии Его Величеством Симеоном II Саксен-Кобург-Готским, а также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Болгарии Н.Ф. Балтажы.
2 мая, в день памяти св. царя Бориса Крестителя, Предстоятель УПЦ вместе с иерархами Болгарской Церкви и представителями других Поместных Православных Церквей участвовал в торжественной Литургии, которую возглавил Патриарх Болгарский Неофит.


Богослужение проходило в Большой базилике г. Плиске – первом христианском храме, возведенном в IX веке после крещения болгар.
Участниками Литургии стали 27 архиереев. За богослужением молились представители Царского Дома Болгарии, представители государственной власти, а также тысячи верующих.
По завершении Божественной литургии Святейший Патриарх Неофит провел официальную встречу с Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Иерархи обсудили проблему церковного разделения в украинском православии, а также военный конфликт, незатухающий на Востоке Украины.


3 мая Блаженнейший Митрополит Онуфрий в числе других представителей Поместных Православных Церквей, принял участие в торжественном богослужении в кафедральном храме Успения Пресвятой Богородицы г. Варны. Божественную литургию возглавил Святейший Патриарх Неофит.


По завершении богослужения Предстоятель Болгарской Православной Церкви произнес приветственное слово, в котором, в частности обратился к Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию: «С особым приветствием мы хотели бы обратиться к Вам, Ваше Блаженство! Мы приветствуем Вас как Предстоятеля канонической Украинской Православной Церкви и наследника Великих Киевских Первосвятителей. Расцениваем Ваш визит в пределы Святой Болгарской Церкви как визит на наше приглашение после посещения делегацией Болгарской Православной Церкви града Киева в рамках торжеств по случаю 1025-летия Крещения Руси».
Митрополит Варненский и Великопреславский Иоанн, обращаясь к Предстоятелю УПЦ, отметил, что болгарский народ и Болгарская Православная Церковь едины с канонической Украинской Православной Церковью в ее сегодняшних испытаниях, связанных с церковным расколом, который в свое время пережила и Болгарская Церковь.


По окончании торжеств делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием отбыла на родину.
По материалам пресс-службы УПЦ

Опубликовано: Mon, 04/05/2015 - 16:13

Статистика

Всего просмотров 53

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle