Предстоятель УПЦ встретился с Патриархом Болгарским Неофитом

Иерархи обсудили проблему раскола и военный конфликт на Востоке Украины.

Встреча Предстоятеля УПЦ с Патриархом Болгарским Неофитом, News.church.ua

2 мая в г. Плиске состоялась официальная встреча делегации Украинской Православной Церкви во главе с Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием с Предстоятелем Болгарской Православной Церкви  Святейшим Патриархом Неофитом.
В начале встречи Блаженнейший Митрополит Онуфрий передал в дар Патриарху Неофиту копию Почаевской иконы Божией Матери и памятную панагию. Святейший Владыка поблагодарил украинскую делегацию за участие в торжествах по случаю 1150-летия Крещения Болгарии.
В ходе беседы иерархи обсуждали проблему церковного разделения в украинском православии. Было подчеркнуто, что раскол в Болгарской Церкви удалось преодолеть благодаря стоянию в истине канонической Церкви и братской поддержке Поместных Православных Церквей.
Еще одной темой беседы стал военный конфликт, незатухающий на Востоке Украины.
"Украинская Православная Церковь не просто выступает за мир в Украине, – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Мы призываем стороны конфликта увидеть друг в друге братьев, образ Божий, на который нельзя смотреть сквозь прицел автомата. Наша борьба не должна быть направлена на уничтожение вчерашнего соседа, родственника или друга. Мы должны бороться против греха. Мы должны молитвой и христианской любовью, смирением и терпением противостоять ненависти и всему тому, что разделяет наш народ. Мы должны быть едины. Едины в стремлении простить друг друга и вместе строить новую процветающую Украину".
Предстоятель УПЦ призвал Патриарха Неофита и братский единоверный болгарский народ молиться об Украине, украинцах и Украинской Православной Церкви. Блаженнейший Владыка заверил, что сердечная взаимная молитва о Первосвятителе Болгарской Церкви и его благочестивой пастве будет также возноситься в православных храмах Украины.
"Мы будем просить Господа, чтобы свет веры Христовой не угасал в сердцах наших людей, чтобы наши народы продолжали жить во Христе и со Христом», – заключил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Встреча Предстоятеля УПЦ с Патриархом Болгарским Неофитом состоялась после торжественного богослужения в Великой базилике г. Плиске. На ней присутствовали: викарий Черновицкой епархии епископ Хотинский Евсевий, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич, а также настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Софии архимандрит Филипп (Васильцев).

Социальные комментарии Cackle