Рождества Богородицы Городищенский мужской монастырь

Городищенский Свято-Рождества Богородичный монастырь ― православный мужской монастырь во имя Рождества Богородицы в селе Городище Хмельницкой области Украины. Находится в ведении Шепетовской епархии.

В 1538 г. владелец Городища князь Корецкий Богуш Федорович основал здесь мужской монастырь и в 1576 г. завещал своему сыну Иоакиму беречь в этой обители Православие. В нач. XVIII в. монастырь обеднел и прекратил свое существование. В 1746-1782 гг. князья Любомирские (хозяева Городища с кон. XVII в.) возвели на месте прежней обители каменный католический монастырь ордена кармелитов. В 1832 г. обитель упразднили, ее костел стал православным приходом.

В 1858 г. при храме учредили женскую обитель Рождества Пресвятой Богородицы. Во 2-й пол. XIX в. монастырский ансамбль построек дополнили здание училища и гостиница, в 1902 г. – каменный теплый храм Рождества св. прор. Иоанна Предтечи. Монастырь содержал училище для приходящих девушек, школу для сирот, больницу и странноприимницу.

В 1923 г. обитель закрыли. После этого здесь размещалась школа для кадров компартии, с 1926 г. – комсомольский санаторий, с 1936 г. – военные госпиталь и санаторий. В 1941 г. сюда вернулись инокини. В нач. 1960-х гг. обитель вновь закрыли и отвели под психиатрическую больницу. В 1995-1996 гг. здесь открыт мужской монастырь, в 2001 г. освящен Предтеченский храм, в 2004 г. окончен ремонт храма Рождества Пресвятой Богородицы, устроена гостиница для паломников.

В монастыре есть два каменных храма: большой соборный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы (он имеет вид корабля и утопает в зелени деревьев) и «теплая» церковь, южнее главного корпуса - в честь Рождества Иоанна Предтечи, построенная в 1902 году.

Третья монастырская церковь, освященная в 1911 году в честь святителя Николая, ранее размещалась в самом корпусе, в его северо-западной части. Но во времена пребывания психбольницы эту церковь до неузнаваемости переоборудовали под больничные палаты.

Городищенский монастырь имеет огромные подвалы, не уступающих размерами наземным постройкам. Подземные ходы составляют три этажа глубиной и имеют многокилометровую длину, основной подземный ход при прохождении разделяется на три подземных хода: 1-й ведет к Храму Святителя Николая, 2-й - до г.Изяслав, 3-й - в лес, в направлении соседнего села Серединцы. Там, в неизведанной темноте, уже несколько веков покоятся тела известных на Волыни людей - Елизар Ермила и его брата Матвея. В 1882 году под стенами костела похоронен Станислав Евстафия Закревский. По воспоминаниям старожилов, от монастыря проложены подземные лабиринты и ходы, которые, по поверью, ведут до Киево - Печерской Лавры.

До нашего времени частично сохранились стены, которыми была огорожена территория монастыря.

В числе святынь обители – чтимая икона Божией Матери «Семистрельная» (принесена в 1999 г. из кафедрального Покровского собора г. Хмельницкого, день чествования – 26 авг.) и чудесно обновившийся список Почаевской иконы Божией Матери (подарен старенькой бабушкой, обновление совершилось в стенах в монастыря).

По материалам azbyka.ru

 

Социальные комментарии Cackle